Президент Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов: «Можно применить здоровый сепаратизм»

Торгово-промышленная палата Владимирской области готовит предложения на имя губернатора по поддержке аграрно-промышленного комплекса. В бизнес-объединении считают, что следует увеличить минимальный срок государственных контрактов на поставку продовольствия до одного года и отдать приоритет местным производителям
Новости Автор: 6 мая 2022, 14:50 3173

При формировании продовольственного баланса региона можно было бы «применить здоровый сепаратизм», то есть не завозить во Владимирскую область продукты питания, которые производят местные предприятия агропромышленного комплекса. Это позволит избежать сокращения налоговых поступлений и снижения зарплат в отрасли. Такую мысль высказал президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксёнов — его мнение опубликовано на сайте ТПП.

Аксёнов считает, что в сложных, невиданных до этого, экономических условиях государственные контракты на закупку продовольствия стоит заключать не на полгода, как сейчас, а минимум на год. Это позволит фермерам более эффективно планировать свою работу. Кроме того, необходимо усовершенствовать работу по экспертизе продуктов питания, в первую очередь — молочных изделий, чтобы в социальную сферу региона не попадали суррогаты.

Вот, что думает Аксёнов по поводу помощи региональному АПК:

Поддержка агропромышленного комплекса необходима не только в трудном моменте, единовременно, но и более комплексно, в плане продовольственной безопасности региона. Сейчас контракты на закупку продовольствия заключаются только на полгода. Это не вполне правильно. Объясню почему. Допустим, есть аграрий, перед ним стоит задача спланировать: сколько посадить картофеля, по какой цене продавать, как и на какой срок, где, соответственно, хранить собранный урожай. Обеспечение гарантированного сбыта следует из долгосрочного гарантированного заказа, допустим, на 1 год: от посевной до посевной. ТПП направит предложение об увеличении срока госзаказов для АПК руководству региона.

Информационный ресурс «ВладимирАгро», созданный на базе региональной ТПП, функционирует не первый год. На этой площадке собраны все производители сельхозпродукции Владимирской области. Сейчас идет наполнение актуальной информацией ресурса «ВладимирАгро». На основе собранной информации можно понять: сколько востребовано продукции, где нехватка, в чем избыток – происходит формирование продовольственного баланса. И в этом плане можно применить здоровый сепаратизм, то есть поддержать собственного, местного производителя. В регион много завозим того, что производим здесь. А это потерянные налоги, проседание зарплат на сельскохозяйственных предприятиях.

Есть одно «но»: должна проводиться экспертиза продукции. К сожалению, нередко производят некачественную продукцию, не только за пределами региона, но и у нас зафиксированы подобные случаи. Это, прежде всего, молочка. Помните историю «Молочные берега» Аркадия Мамонтова? Нужно контролировать, чтоб в социальную сферу попадали исключительно качественные продукты. Экспертиза необходима. Это стандартная процедура.

Торгово-промышленная палата готовит на имя врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева ряд предложений по поддержке различных сфер экономики в условиях санкций.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.