Продавцы ответили владимирским свиноводам

Руководство торговой сети «Дикси» заявило, что мясная компания «Мортадель», чей свиноводческий комплекс базируется во Владимирской области, недобросовестно использовала средства массовой информации
Новости Автор: 14 марта 2017, 13:40 5 6183

Торговая сеть «Дикси» ответила на претензии мясной компании «Мортадель», являющейся крупным производителем свинины во Владимирской области. Федеральные СМИ опубликовали материалы внутренней переписки мясной компании «Мортадель» и торговой сети «Дикси».

В разговоре с Зебра ТВ первый вице-президент OOO "Фирма"Мортадель" Эльвира Агурбаш подтвердила подлинность документов и пояснила, что именно экономическая политика торговой сети «Дикси» вынудила мясную компанию уволить половину сотрудников и существенно сократить производство. Подробнее - в материале «Торговля подложила свинью».

В ответ на эти заявления на официальном сайте «Дикси», являющемся одним из крупнейших российских ретейлеров, опубликовали свою позицию по поводу этого конфликта:

«Отношения ГК «ДИКСИ» с ООО «Фирма «Мортадель» всегда строились на договорной основе, основываясь на неукоснительном соблюдении законодательства РФ. Мы сожалеем, что в настоящий момент финансовое состояние компании «Мортадель» заставляет ее действовать вопреки сложившимся отношениям, в том числе недобросовестно использовать медиа. В ходе совместной работы «ДИКСИ» всегда действовала строго в рамках правового поля, что подтверждается имеющимися у «ДИКСИ» документами, подписанными с ООО «Фирма «Мортадель».

Представители торговой сети поясняют, что в их распоряжении есть документы, в которых неоднократно подтверждается отсутствие претензий сторон друг к другу: «закрытие финансовых отношений и отсутствие претензий от какой-либо из сторон подтверждается актами».

Ретейлер заявляет, что в письме «Мортаделя», попавшем в СМИ, изложена недостоверная информация, в частности, о торговой наценке:

«Что касается требований о фиксировании наценки, считаем, что достижение соглашения между компаниями о наценке имеет признаки соглашения, ограничивающего конкуренцию и запрещенного антимонопольным законодательством, в связи с чем «ДИКСИ» не может его рассматривать».

«Дикси» утверждает, что действиями руководства мясной компании «Мортаделя» нанесен ущерб коммерческим интересам и деловой репутации торговой сети:

«ДИКСИ» будет защищать свои прав и интересы всеми предусмотренными законом способами. Соответствующие требования и претензии, а также заявление направлены в ФАС РФ».

Зебра ТВ не удалось получить официальный комментарий от курирующего агропром Владимирской области вице-губернатора Романа Русанова. В телефонном разговоре с редакцией вице-губернатор лишь пояснил, что проблемы «Мортаделя» имеют мало отношения к Владимирской области, так как основная масса сотрудников была сокращена не на свиноводческом комплексе в Александровском районе, а на перерабатывающем производстве в Подмосковье.