Прокуратура через суд обязала «Добрятинское карьероуправление» разработать и установить санитарно-защитную зону

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Добрятинское карьероуправление». Выявлены серьёзные нарушения
Новости Автор: 9 мая 2023, 12:18 2473
фото с сайта «Добрятинского карьероуправления»

Основным видом деятельности ООО «Добрятинское карьероуправление», расположенного в посёлке Добрятино Гусь-Хрустального района, является производство негашеной, гашеной и гидравлической извести.

Прокуратура Владимирской области сообщает, что проверкой установлено следующее: в результате технологических процессов в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества, в частности, такие как оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, бенз(а)пирен.

В нарушение требований законодательства, карьероуправлением проект организации санитарно-защитной зоны, подтвержденный результатами натурных исследований и измерений не разработан, соответственно, её границы не установлены.

В надзорном ведомстве подчёркивают, что «по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме».

Отсутствие санитарно-защитной зоны создает угрозу вредного воздействия на здоровье населения, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

По данному факту Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой руководителю ООО «Добрятинское карьероуправление» ранее вносилось представление, а ответственное должностное лицо даже привлекалось к административной ответственности, однако требования надзорного органа были проигнорированы.

По результатам проверки прокурор обратился в Гусь-Хрустальный городской суд с требованием обязать ООО «Добрятинское карьероуправление» устранить выявленные нарушения, который с изложенными истцом доводами согласился в полном объёме. Исполнение судебного решения находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.