Прокуратура указала правительству Владимирской области на недостаточный контроль за расходованием грантов, которые выдают начинающим предпринимателям

Прокуроры указали первому вице-губернатору Владимирской области Александру Ремиге на то, что подотчетные ему структуры недостаточно хорошо следят за тем, куда идут выделенные начинающим бизнесменам бюджетные деньги
Новости Автор: 1 марта 2023, 12:49 2961
Обновлено

Надзорное ведомство на конкретном примере демонстрирует, что бюджетная поддержка бизнеса во Владимирской области бывает бесконтрольной. В Кольчугино по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как сообщает прокуратура Владимирской области, в сентябре прошлого года региональный «Бизнес-инкубатор» (одна из структур центра «Мой бизнес», оказывающего поддержку предпринимателям) заключил соглашение с коммерческой фирмой ООО «Новый день» - о предоставлении ей из областного бюджета гранта. Более 400 тысяч бюджетных рублей коммерсанты получили на проект в сфере социального предпринимательства, а именно — на закупку оборудования для стоматологического кабинета.

Прокуроры приехали туда, где оказывает социальные услуги населению ООО «Новый день», и убедились — заявленная техника для стоматологии не куплена, а более 300 тысяч рублей потрачены руководителем организации на иные цели. При этом в отчете для «Бизнес-инкубатора» директор утверждал, что выделенный грант фирма не расходовала.

Уголовное дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) возбуждено в отделе полиции по Кольчугинскому району.

Прокуратура информирует о мерах реагирования на областном уровне.

Как уточнили Зебра ТВ в областной прокуратуре, проверка расходования средств, выданных бизнесменам в виде грантов по «предпринимательскому» нацпроекту, была проведена по всей области, в результате нецелевым образом средства были потрачены только в Кольчугино. О данном факте был проинформирован первый вице-губернатор Александр Ремига, а и.о министра предпринимательства и туризма Владимирской области Варвара Серегина, чье министерство курирует «ГАУ ВО "Бизнес-инкубатор» получила прокурорское представление.

Напомним, надзорные структуры уже указывали на недостаточный контроль за выделением средств на поддержку предпринимательства во Владимирской области и их расходованием коммерческими организациями. Например, такие выводы сделали аудиторы региональной Счетной палаты после проверки эффективности использования бюджетных средств, направленных в 2018-2019 годах на реализацию приоритетного и национального проектов в сфере малого и среднего предпринимательства.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.