Противоречивый бизнес

Власти заявляют, что за последний год количество предприятий малого и среднего бизнеса во Владимирской области увеличилось на 2 тысячи. А эксперты говорят, что количество зарегистрированных субъектов предпринимательства рухнуло более чем на треть
Новости Автор: 2 февраля 2018, 09:31 29 6359

Во Владимирской области по состоянию на 10 января 2018 года зарегистрированы 54 314 предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом на конференции «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса во Владимирской области» сообщила директор регионального департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Наталья Короннова.

IMG_3460.JPG Наталья Короннова на переднем плане. Фото пресс-службы Владимирского регионального штаба ОНФ

Дискуссия по теме эффективности мер господдержки бизнеса была организована «Народным фронтом» совместно с объединением работодателей «Союз производственных компаний и предпринимателей России».

Наталья Короннова заявила, что за последний год количество предприятий малого и среднего бизнеса во Владимирской области увеличилось на 2 000 субъектов.

predp2.JPG Все слайды — из презентации Натальи Коронновой

Директор предпринимательского департамента администрации Владимирской области отметила, что в 33-ем регионе для тех, кто начинает карьеру в малом и среднем бизнесе, предоставлены так называемые «налоговые каникулы», которыми воспользовались 557 юрлиц и ИП.

predp3.JPG

Наталья Короннова сообщила о снижении административной нагрузки на малый и средний бизнес во Владимирской области. Она констатировала, что в прошлом году количество проверок снизилось на 22%, и в большинстве случаев штрафы за выявленные нарушения были заменены предупреждениями.

predp4.JPG

Короннова сообщила, что во Владимирской области на базе департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг организована «мощная» инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, в которую входят 9 организаций:

«В области создана эффективная система поддержки малого и среднего бизнеса. Она включает различные формы поддержки — и финансовую, и информационно-консультационную, и имущественную поддержку, также подготовку и переподготовку, повышение квалификации предпринимателей, работников малых и средних предприятий, поддержку в области ремесленничества, внешнеэкономической деятельности. Она охватывает самые разные этапы, с самого начала, с начинающих предпринимателей, от нуля, и до поддержки проектов уже действующих, успешно развивающихся компаний».
predp5.JPG

В регионе действует программа «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области в 2014-2020 годах». Чтобы получить по ней государственную поддержку необходимо зарегистрироваться в регионе и не иметь задолженности по налогам и сборам. Господдержка не предоставляется бизнесу, находящемуся в стадии ликвидации, реорганизации, банкротства, а также кредитным и страховым организациям, инвестиционным негосударственным пенсионным фондам, ломбардам или компаниям, работающим на рынке ценных бумаг.

В 2017 году во Владимирской области на предоставление государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса в рамках региональной программы из различных источников было направлено более 580 миллионов рублей.

predp7.JPG

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области сообщила, что в 2017 году около 1,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса получили поддержку со стороны государства в той или иной форме. Прямая финансовая помощь была оказана чуть более 100 юрлицам и ИП, остальные получили бесплатные информационно-консультационные услуги. Охват предпринимателей господдержкой увеличился на 25% по сравнению с 2016 годом.

Наталья Короннова добавила, что за последние два года ряд промышленных предприятий Владимирской области получили субсидии Минпромторга на модернизацию, закупку сырья и пополнение оборотных средств на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, 3 предприятия малого и среднего бизнеса получили поддержку из федерального Фонда промышленности. А региональный Центр поддержки экспорта предоставил помощь в различных видах 172 юрлицам и ИП. Например, удалось заключить 31 экспортный контракт совокупно на 189 миллионов рублей.

По данным Натальи Коронновой, с 2014 года мероприятия в рамках региональной программы развития малого и среднего бизнеса способствовали росту общего оборота предприятий на 14%. А долю обрабатывающих предприятий в этом обороте удалось довести до 20%.

predp8.JPG

В 2017 году на оказание государственной поддержки малому и среднему бизнесу в монопрофильных территориях было направлено 10 миллионов рублей (на 43,9% больше, чем годом ранее):

  • в Кольчугино - около 2 миллионов рублей;

  • в Камешково - 3,8 млн;

  • в Курлово - почти 1 миллион рублей;

  • в Вязники - 3,4 миллиона рублей.

В 2018 году на помощь малому и среднему бизнесу в моногородах будет направлено 12,5 миллиона рублей, из них 4,7 миллиона — на гранты начинающим предпринимателям.

predp9.JPG

{VIDEO1}

IMG_3478.JPG Азат Газизов, фото пресс-службы Владимирского регионального штаба ОНФ

Основным экспертом на конференции «Оценка эффективности расходования бюджетных средств в программах поддержки малого и среднего бизнеса во Владимирской области» был член Центрального штаба «Народного фронта» Азат Газизов. Из его доклада, основанного на открытых официальных источниках, в частности, известно, что прямую финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов получило ничтожное количество юрлиц и индивидуальных предпринимателей, что в 2015 году во Владимирской области количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства рухнуло более чем на треть, а большая часть оставшихся на плаву практически ничего не знают о существующих мерах государственной поддержки.

Если считать с 2013 года, то Наталья Короннова является 10 директором департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области. Она начала работать в этой должности 22 декабря 2017 года. До этого она руководила внутренним контролем во «Владпромбанке», который летом прошлого года был признан банкротом.