zebra-tv.ru/novosti/biznes/pryamo-s-gryadki/

Прямо с грядки

Во Владимире открылись ярмарки выходного дня, где местные фермеры предлагают горожанам свою продукцию
Анна Хромова 7 сентября 2012, 16:15

Свежевыкопанную картошку, лук, капусту, свеклу и другие овощи «прямо с грядки» начиная с сегодняшнего дня и до наступления устойчивых заморозков можно будет купить у супермаркетов «Глобус» или «Бимарт». Продажа с машин начинается с 10 часов утра каждую пятницу, субботу и воскресенье.

По информации департамента сельского хозяйства, все овощи, попадающие на ярмарку, проходят строгий контроль. Продавцы имеют весь необходимый пакет документов, а овощи - сертификат соответствия. К тому же, вся продукция - точно с окрестных полей. Так что риск купить импортную картошку под видом суздальской сводится к нулю.

То ли сельчан напугали открывшиеся в связи вступлением в ВТО усилившиеся позиции импортной продукции (господдержка села теперь станет меньше, а преференций для импортных товаров - больше), то ли есть другие объяснения. Однако, несмотря на сложные условия уборки урожая - уже несколько недель льют дожди - овощи лежат чистые и кое-где даже расфасованные по сеткам.

Удивительно, но выращенные на местном навозе овощи в этом году ничем не уступают заграничным и в цене. Картошка в соседнем «Глобусе» почти на рубль дороже самой дорогой местной - по 10,90 рублей. А самая дешевая «ярморочная» лежит по 8 рублей Та же история с луком. Капусту можно купить тоже заметно дешевле, чем в магазине. Кроме того, местные сельхозпроизводители начали активно осваивать заморские культуры - цветную капусту и брокколи. И вполне довольны их сбытом.