Пустырь в районе поселка Вяткино уже четвертый раз выставляют на продажу

Земельный участок в районе поворота на Вяткино находился в аренде у фирмы «Игротэк», на нем планировалось строительство престижного жилого комплекса «Вяткино»
Новости Автор: 19 мая 2023, 08:30 3683
фото Дом.РФ

Корпорация ДОМ.РФ снова выставила на торги 32 земельных участка в районе поселка Вяткино Судогодского района Владимирской области для жилищного строительства. Участок в 14 гектар расположен в 10 километрах от города Владимира в районе перекрестка трассы на Судогду и шоссе в Вяткино, севернее водоема на реке Сосница и восточнее деревни Вяткино.

Земля находится в собственности Российской Федерации. Какое-то время она была в аренде у строительной компании «Игротэк», которая собиралась построить на пустыре престижный жилой комплекс, включающий многоквартирные 3-5 этажные дома, детский сад, центр обслуживания населения, торговый центр, многофункциональный физкультурный центр, АЗС и автоцентр. Однако ЖК «Вяткино» с объемом жилья 80 тысяч квадратных метров остался в проекте.

Часть участка, скорее всего, потребовалась бы для организации транспортной развязки Р-132 «Золотое кольцо» и дорог к Вяткино и к Байгушам. Запроектировать и построить ее могли бы в рамках строительства обхода деревни Бараки в 2014-2019 годах. Однако, судя по всему, земельные вопросы помешали возвести этот объект. В итоге левые повороты со светофором на бараковском повороте были ликвидированы, вместо развязки была организована разворотная петля.

Первый раз вяткинский пустырь площадью 13,9 гектара ДОМ.РФ выставил на аукцион больше года назад - в марте 2022 года. По мнению специалистов компании, на этой земле можно было бы построить 67,7 тысячи квадратных метров малоэтажного жилья. Кроме домов, предусматривалось обустройство зеленых зон, строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Победитель получил бы землю в аренду на три года за 3,3 миллиона рублей в год.

Участки пытались реализовать в формате аукциона «за долю»: в таких торгах ставкой становятся не деньги, а доля (часть помещений) в запланированных объектах, которая после строительства отходит к ДОМ.РФ. Стартовая доля компании в первом аукционе, который должен был состояться 15 апреля 2022 года, составляла 2%.

Но вяткинская земля год назад реализована не была. Как следует из данных официального сайта ДОМ.РФ, объявлялось еще два подобных аукциона по тому же лоту: 29 июля 2022 года и 17 февраля 2023 года. Условия торгов при этом менялись: срок аренды вырос с 3 до 5 лет, а потом до 9,5 лет, арендная плата упала с 3,3 миллиона рублей до 1,6 миллиона. Стартовая доля ДОМа.РФ тоже снизилась с 2% до 1%.

Нынешний аукцион (судя по всему, четвертый по счету) должен пройти 21 июля 2023 года. Заявки на участие принимаются до 17 июля. Стартовая доля, с которой начнутся торги, в этот раз составит 1%. По условиям аукциона земля будет передана застройщику в аренду на 9,5 лет.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.