«Пятый океан» выплыл по амнистии

Руководителей владимирской пивоварни «Пятый океан» приговорили к 2,5 годам и освободили от наказания по амнистии. Налоговый долг в 134 миллиона рублей будет взыскиваться уже в рамках гражданского судопроизводства
Новости Автор: 4 июля 2017, 09:32 10 2843

Бывший гендиректор пивоварни «Пятый океан» Игорь Буга и бывший главный бухгалтер этой компании Александр Самышкин признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ), - сообщает СледКом по Владимирской области.

«Сформировав взаимоотношения, направленные на извлечение корысти, они договорились о составлении налоговых деклараций по акцизам и НДС с ложными сведениями об объемах продукции. В период с октября 2011 по март 2014 года в официальные налоговые документы включались данные с заниженным объемом реализации пива, чем искажалась сумма акциза и размер его уплаты. Кроме того, в рамках единого умысла руководитель и главный бухгалтер предприятия при осуществлении деятельности по переработке давальческого сырья включали в книгу продаж и счета-фактуры, выставленные собственнику сырья (контрагенту), сведения, приводящие к уменьшению налогооблагаемой базы и уплаты налога на добавленную стоимость», - сообщает старший помощник руководителя регионального СледКома Ирина Минина.

В результате противоправных действий пивоварня из Владимирской области уклонилась от уплаты налогов на акцизы и добавленную стоимость на общую сумму более 134 миллионов рублей.

Экс-гендиректор и экс-главбух пивоварни «Пятый океан» вину признали, но никаких действий к возмещению причиненного государству ущерба не предприняли.

Несмотря на то, что сумма недоимок оказалась весьма существенной, руководителей пивоваренной компании, получивших приговор в виде 2,5 лет условного лишения свободы каждый, освободили от наказания по амнистии.

Сумма причиненного предпринимателями ущерба теперь будет взыскиваться с Буги и Самышкина в порядке гражданского судопроизводства, выделенного в отдельного уголовного дела.

«Следователем СК России приняты обеспечительные меры по восстановлению государственных интересов путем ареста личного имущества одного из фигурантов», - поясняют в СледКоме по Владимирской области.