Разговоры за газ

Трансляция пресс-конференции генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва
Новости Автор: 5 мая 2016, 09:52 16 5306
online

Сегодня в офисе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» (улица Мира, 34) проходит пресс-конференция генерального директора этого предприятия Юрия Дуброва. По сообщениям организаторов мероприятия, на встрече с представителями СМИ речь пойдёт об итогах отопительного сезона и о долгах за газ. Учитывая, что Юрий Дубров также возглавляет и ООО «Газпром газораспределение Владимир», он расскажет и ходе газификации региона и перспективах на будущее.

Начало пресс-конференции в 10:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
09:56
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:56
Поздравляю всех с Днём советской печати!
09:58
Тут раздали справочную информацию. Цитата, которая обо всём говорит:

"РЕГИОН НЕ ТОЛЬКО НЕ ПОГАШАЕТ УЖЕ НАКОПИВШИЕСЯ ДОЛГИ, НО И ДОПУСКАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ПОТРЕБЛЁННЫЙ ГАЗ. ФАКТИЧЕСКИ, ВЫПОЛНЕНИЕ ГРАФИКА (ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ) ПО ИТОГАМ 2015 ГОДА БЫЛО СОРВАНО. ВМЕСТО СНИЖЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ДОПУЩЕН ЕЁ СУЩЕСТВЕННЫЙ РОСТ".
09:58
Так, Юрий Владимирович подошёл, сейчас начнём.
09:59
Начали!
09:59
Дубров всех благодарит за то, что пришли, несмотря на межпраздничный период.
10:00
Сейчас речь идёт про отопительный сезон, который на днях закончился. Сейчас Юрий Дубров общается с прессой в качество генерального директор ООО "Газпром газораспределение Владимир" (бывший облгаз).
10:03
"Газпром межрегионгаз Владимир" и "Газпром газораспределение Владимир" чётко отработали в ходе отопительного сезона. Если сбои и были - около 20 инцидентов - то не по вине газовиков. Например, было 4 наезда транспорта на газопроводы, 6 случаев повреждений труб в ходе земельных работа. Дубров: "Это бич нашей области - копают, кто во что горазд!" 8 случаев было незаконных подключений к газопроводам, в результате которых в трубы попадала вода, что зимой чревато. Незаконные врезчики скрываются от газовиков, "так как им есть, что скрывать". 
10:04
В ходе отопительного сезона было два случая отравления людей угарным газом по причине  использования оборудования не должным образом или несанкционированной эксплуатации этого оборудования.
10:05
Дубров сказал, что в вентиляционных каналах в многоквартирных домах находятся в ужасном состоянии - там птицы живут, и так далее.
10:07
Дубров сказал, что газовики и управляющие компании начнут отключать от газа тех, кто в срок не проводит техобслуживание газового оборудования. Дубров: "Отопительный сезон закончился, отключать будем нещадно, ничто нас не остановит!"
10:08
Теперь о долгах за газ. Сейчас Дубров выступает как гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Владимир".
10:10
Теплоснабжающие организации региона задолжали на 30 апреля 2,129 млрд рублей. Дубров сейчас сказал о срыве графика по погашению задолженности. Только 13 предприятий выполнили условия по долгам.
10:11
Больше всего должен Александровский район - 366,6 миллионов рублей, Петушинский - 183,53, округ Муром - 162,76 млн, Вязниковский район - 98,78 миллионов, Ковров - 90,7 миллионов.
10:13
Рост долгов за первый квартал составил 600 миллионов рублей, что больше чем за аналогичный период прошлого года почти на 100 миллионов рублей. Почти на 200 миллионов рублей выросла задолженность в округе Муроме. "Тепловые сети" округа Мурома в первом квартале оплатил за газ всего 5 миллионов рублей, что всего 3%. 
10:14
Дубров: "Если программа газификации Владимирской области сорвётся, то виновным будет конкретный товарищ с фамилией, именем и отчеством, проживающим в Муроме!" Юрий Дубров назвал округ Муром самой проблемной территорией.
10:15
Похожие проблемы, правда, не в таких масштабах, в Александровском районе, городе Коврове, в Вязниковском районе.
10:15
В Вязниковском районе идея сдачи сетей в концессию, чтобы погасить долги за газ, потерпела фиаско.
10:18
Несмотря на то, что график погашения долгов за газ в 2015 году был сорван, "Газпром" согласился продлить его действия до конца 2018 года. До 1 марта нужно было представить Газпрому разные материалы, в том числе, указание источников финансирования погашения задолженности. Но администрация области этого не сделала. Дубров намекнул, что и в этот раз график не будет исполнен. Это создаст проблемы для дальнейшей газификации региона.
10:19
Кстати, о газификации. Дубров сказал, что "Газпром" инвестирует только в те регионы, которые исправно платят за газ:

"Зачем инвестировать в регионы, в которых инвестиции только плодят долги?"
10:23
"Газпром" в течение 5 лет (до 2020 года) вложит в газификацию региона 2,5 млрд рублей, что позволит построить газораспределительные станции и газопроводы протяжённостью свыше 710 км. Это позволит подвести газ к 197 населённым пунктам или 21,7 тысяч домовладений. Но нужно, чтобы область исправно платила по долгам за газ. 
10:25
Дубров сообщил, что в прошлом году 73 юридических лица были отключены от газа за долги. Ещё 17 предприятий отключили в 1 квартале. В 2015 году были отключены 1635 физлиц, более 3000 индивидуальных потребителей оплатили долги на месте в тот момент, когда к ним пришли отключать газ. В первом квартале 2016 года от газа отключили 99 неплательщиков, которые задолжали 581 тысячу рублей.
10:26
В мае планируется отрубить от газа 7000 квартир и домовладений.
10:28
В 2015 году газовики подали в суды иски на общую сумму 2 млрд 337 миллионов рублей. 600 миллионов были оплачены до судебного решения, 1,37 млрд взыскано по суду.
10:29
Дубров сообщил, что объёмы потребления газа в области растут несущественно, зато количество потребителей увеличивается. Это говорит о том, что газификация региона идёт успешно.
10:32
Дубров рассказывает сейчас о том, что в западной части Александровского района какое-то предприятие "Газэлектрострой" строит газопроводы незаконно и безнаказанно. Ему непонятно, как такое возможно. Он предупредил тех, кто потребляет газ из этих труб, что, в случае эксцессов, "Газпром межрегионгаз Владимир" и "Газпром газораспределение Владимир" будут не при чём, все претензии к тем, кто ведёт трубу незаконно.
10:39
Перешли к вопросам. Первый, что начнётся строиться в этом году? Три газопровода:

д. (деревня) Денисово - п. (посёлок) Чулково (Гороховецкий район);

с. (село) Иваново - д. Мордвины - п. Красный Октябрь - с. Смолино - п. Красный Маяк - с. Павловское Ковровского района;

п. Мирный - с. Второво - д. Ивашково - д. Высоково - д. Куницыно - с. Патакино - с. Мостцы - д. Кижаны - д. Мишнево - Камешковского района.

Эти объекты или уже начали строиться, или строительство вот-вот начнётся.


10:42
Дубров сказал, что если область сорвёт график погашения задолженности, то в следующем году ничего строиться не будет. Пока проектируются 11 газопроводов. Если задолженность будет расти, то массового строительства газопроводов не будет, и во всём будет виноват округ Муром. Дубров: "Мы не понимаем, какие процессы происходят в округе Муром. Мы не понимаем, почему руководство округа Муром своими словами дезавуирует высказывания губернатора!"  
10:45
Те муниципалитеты, где начали работать дочерние предприятия "Газпром межрегионгаз Владимир", задолженность не растёт. Как, например, Петушинский район, там долги есть, но задолженность там не растёт.
10:45
Серьёзное удивление у Юрия Дуброва вызывает ситуация с долгами в Вязниковского района.
10:49
И снова привет руководству округа Муром. Несмотря на то, что Дубров говорит, что виновник срыва программы газификации будет проживать по конкретному адресу в округе Муром, но никаких фамилий не называет. Но, кто в теме - тот поймёт. Так вот, Дубров сказал, что он не знает, как округ Муром будет гасить 350 миллионов рублей долга:

"Вопрос, а куда делись деньги?"

Он сказал, что в 2011 году, когда действующая команда приходила в Муроме к власти, местное МУП "Тепловые сети" (сегодня - основной должник за газ) было нормальным предприятием, работало с прибылью. 
10:51
Дубров: "Всё в этом мире построено за счёт потребителя!" Это про то, что на наведение порядка в газоснабжении Александровского района надо потратить миллиарды рублей. А взять эти деньги можно только с потребителей.
10:52
В Александровском районе всё очень запутано, никто ничего не знает, что творится в тепловом хозяйстве:

"Там полная анархия, в таких условиях мы не начнём там работать!"
10:56
Дубров не понимает, почему в Александровском районе местная власть не добивается демонтажа незаконно построенных газопроводов. Или почему местная власть не признаёт эти газопроводы бесхозными и не берёт их на свой баланс? В таких условиях дочернее предприятие "Газпром межрегионгаз Владимир" "Владимиртеплогаз" никогда не начнёт работать в Александровском районе на рынке теплоснабжения. Юрий Дубров сказал, что "Владимиртеплогаз" заходит в муниципалитеты не для получения прибыли, а для налаживания бесперебойных теплоснабжения и оплаты. Как, например, в Петушинском районе, где анархии нет.
11:35
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!