«Реал-Авто» оценили в 1 миллион

Судебные приставы арестовали имущество автоцентра «Реал», нелегально располагающегося на земле Владимирского госуниверситета, чтобы продать его в счет погашения незаконно полученной прибыли
Новости Автор: 16 ноября 2016, 13:21 12 5291

Многолетний сериал с выселением автоцентра «Реал» с федерального земельного участка, находящегося в оперативном управлении Владимирского государственного университета, вероятно, близок к завершению.

Управление службы судебных приставов по Владимирской области сообщает, что имущество автоцентра арестовано и передано на оценку. Павильоны сервисного обслуживания автомобилей и автомойки арестованы в рамках исполнительного производства по взысканию с нынешних владельцев автоцентра «Реал» почти 3 миллионов рублей в пользу ВлГУ. Эти деньги суд счел «незаконным обогащением», полученным в ходе предпринимательской деятельности на федеральной земле, за аренду которой бизнесмены не платили денег, потому что не имели права на ней находиться.

Четыре объекта автоцентра «Реал», «в том числе временный павильон сервисного обслуживания автомобилей и сооружение из металлических панелей для размещения ручной автомойки», оценены в 1 миллион рублей.

Этих денег, разумеется, не хватит для погашения всего долга перед главным университетом Владимирской области. Но для ВлГУ в этой истории, видимо, важнее уже не получить деньги с самовольного «арендатора», а добиться освобождения федеральной земли от незаконно находящегося там коммерческого предприятия.

Коротко напомним, Владимирский госуниверситет доказал в суде, что автоцентр в районе бывшего рынка «Факел» не имеет права находиться на федеральной земле. Однако «Реал» не собирался съезжать с насиженного и хлебного места. Университет и судебные приставы долгие годы безуспешно вели затяжную осаду мятежного бизнеса, который, чтобы запутать следы, передавали из одних частных рук в другие.

Не помогали ни бетонные блоки и шлагбаумы на въездах, ни огораживание автоцентра глухим забором. И только в рамках другого судебного решения о неуплате арендной платы за федеральную землю дело, похоже, удалось подвести максимально близко к логическому завершению.

Если имущество, оставшееся от автоцентра «Реал», удастся продать за 1 миллион рублей, покупатель павильонов, видимо, самостоятельно разберет их и вывезет с территории, находящейся в управлении ВлГУ. И тогда университет сможет приступить к реализации своих планов на освободившейся земле. Окончательных идей, о том, как будет использована земля в районе бывшего рынка «Факел», руководство вуза пока не озвучивало.