Региональный центр компетенций поможет Вязниковскому хлебокомбинату делать больше хлеба без вложений

19 июля сотрудники Регионального центра компетенций приехали на Вязниковский хлебозавод, чтобы объяснить персоналу предприятия, как они все вместе будут увеличивать производительность труда. За полгода предстоит в разы увеличить выручку и объем выпускаемой продукции. Рассказываем, почему промышленникам стоит обращаться в РЦК
21 июля 2022, 12:37 2135

В советское время этих людей называли «рационализаторы», в новое время такие услуги оказывают частные консалтинговые организации. Например, в 90-е годы производственные процессы на «Владимирском тракторном заводе» пыталась проанализировать и улучшить очень известная американская фирма «Маккинзи». «Завод» «Автоприбор» также нанимал частных консультантов. Теперь же у относительно крупной российской промышленности появилась новая возможность – бесплатно улучшить организацию труда, чтобы производить больше.

_DSC0084.jpg

Такой шанс дает нацпроект «Повышение производительности труда». Предприятие подписывает соглашение с администрацией области и с «Региональным центром компетенций», государственной организацией, которая помогает бизнесу эффективнее тратить время на производстве. Эксперты РЦК уже работали с 45 предприятиями Владимирской области. Сейчас у них в работе Вязниковский хлебокомбинат.

_DSC0059.jpg

Его продукцию можно встретить в супермаркетах Владимирской области. Завод существует со времен начала советской индустриализации – с 1927 года. В 90-е работать не прекращал. Сейчас на нем трудится несколько сотен человек. Журналистов сначала ведут в музей завода, построенный около административного корпуса. Там и знамена, и награды, и фотографии знаменитостей, посещавших производство, например, космонавта Валерия Кубасова, уроженца Вязников. Завод сегодня производит, кроме обычного хлеба, знаменитое печенье «Мария», маффины, куличи, ватрушки и другие изделия.

20220719_125830.jpg
_DSC0078.jpg
20220719_125404.jpg

Менеджмент предприятия решил посотрудничать с РЦК, чтобы улучшить дела комбината. Учитывая, что услуга эта бесплатная, а инвестиции не требуются, причин не попробовать новые практики у вязниковского завода не было.

«Шесть месяцев дается на то, чтобы проанализировать, какие есть скрытые резервы у предприятия, чтобы эти резервы вскрыть и повысить производительность труда. Для того чтобы реализовать этот процесс, мы сначала обучаем рабочую группу на площадке Вязниковского хлебокомбината. Это мы делаем всегда на рабочих местах. Проводим тренинги по основам бережливого производства, и по специальным инструментам бережливого производства, которые могут повысить производительность труда», – рассказывает Татьяна Зауэр, руководитель проекта РЦК.
_DSC0070.jpg

Сделать труд более результативным помогают такие инструменты как 5С, стандартизированная работа, быстрые переналадки. В итоге производительность вырастает в среднем на 15-30%.

По словам Татьяны Зауэр, РЦК обучает своим навыкам двоих людей на курируемом заводе, оставляет им свои компетенции и инструменты. Когда миссия завершается, бизнес уже сам может внедрить новые подходы на всем предприятии, имея собственных специалистов.

20220719_131928.jpg

В фокусе специалистов РЦК на Вязниковском хлебокомбинате – лавашный цех, 1 марта запущенный в работу. Татьяна Зауэр рассказала, что конкретно эксперты будут изучать на участке, где делают «одежду для шаурмы».

«Мы полностью основываемся на математике. Мы снимаем хронометраж, сколько времени проходит от начала запуска продуктовой линии до выхода готовой продукции. Смотрим все потери, которые есть. Где продукция пролеживала, то есть ожидала, когда ее передадут на следующий этап. Где оператор совершал лишние движения. Искал инструмент, материалы, упаковку. Мы прослеживаем всю цепочку создания ценностей, которая есть по данном продукту», – объясняет собеседница.
20220719_133057.jpg
20220719_132528.jpg

Владимир Лялин, управляющий комбинатом, ставит цель увеличить объем выручки лавашного цеха в 2,5 раза, увеличить прибыль и уменьшить издержки на 20-40%. Лялин добавил, что, перед тем как обратиться к РЦК, он узнал, что «рационализаторы» помогли одному из предприятий увеличить производительность в три раза.

«После того, как мы сделаем данную площадку, мы уже, основываясь на тех знаниях и на том инструментарии, которым будем владеть, будем распространять это на другие участки производства. И покажем совершенно другие результаты», – уверен управленец.
20220719_141509.jpg

В цехе, над которым берут шефство в РЦК, делают армянские лаваши, пшеничные роллы, оболочку шаурмы. Там трудится несколько человек, но планируется запустить вторую линию, говорит Лариса, начальник кондитерского цеха. Лаваши делать непросто: в цифровую аппаратуру забиваются специальные параметры, которые сложно настроить так, чтобы не было брака, чтобы не терять зря сырье.

20220719_133415.jpg
20220719_131949.jpg

Владимир Лялин поясняет, что, если бы комбинат обратился к частным консалтинговым организациям, это были бы колоссальные траты:

«Просто даже просчитать штатное расписание одной из служб – это выходит порядка 10 миллионов, поэтому это колоссальные деньги, которые предприятие может сэкономить при участии в данной программе, мы очень рады, что есть такие программы. Мы уверены, что мы точно не прогадаем и нам это даст рывок вперед, и мы сможем конкурировать с другими предприятиями».

20220719_140030.jpg

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин подтверждает эффективность РЦК. Уже два предприятия муниципалитета опробовали сотрудничество с рационализаторами, это было «не напрасно». Зинин уже порекомендовал специалистам РЦК заняться местным производством нетканых материалов, где есть место для шага вперед.

_DSC0077.jpg

Директор АНО РЦК Андрей Догадов, выступая перед рабочими цеха, рассказал о глобальных вещах, например, о том, что русские работают много, не меньше других стран, но работают недостаточно эффективно, поэтому и требуются услуги таких организаций, как та, что он возглавляет. Например, аналогичный завод «Новгородхлеб» стал производить на 29% больше после вмешательства РЦК, а «Крымхлеб» – на 40%.

_DSC0080.jpg
20220719_141809.jpg

В РЦК объяснили, по каким критериям предприятия могут вступить в национальный проект «Производительность труда» и начать взаимодействие с центром компетенций.

  • Годовая выручка предприятия должна быть не меньше 400 миллионов рублей;

  • Приоритетная отрасль: обрабатывающая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство, торговля;

  • Процент иностранного уставного капитала не более 50%.

Услугами РЦК воспользовались ООО «Фронсайд» (г.Ковров), ООО «ИзМеталла» (г.Владимир), Муромский ремонтный завод, «РМ Нанотех» (г. Владимир), «ЛОФТМебель», «Декорстайлгласс» (г. Гусь-Хрустальный), «Ковровлеспром» и другие заводы.

Реклама.