Рекордсмен паралимпиады приехал во Владимир

В преддверии Дня Президентской академии многократный чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Роман Петушков посетил Владимирский филиал РАНХиГС, где пообщался со студентами
20 сентября 2021, 13:05 2994

Во встрече также приняли участие директор регионального филиала Президентской академии, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, заместитель директора Татьяна Старикова и руководитель Молодежной думы Владимирской области Максим Быстров.

В 2006 году Роман Петушков попал в автокатастрофу и потерял обе ноги. Вернуться к активной жизни помог спорт. Благодаря судьбоносному знакомству с тренером Ириной Громовой Роман попал в сборную России, в конечном итоге взяв 6 из 7 медалей на Зимних Паралимпийских играх в Сочи.

IMG_9658.JPG

В феврале этого года единственный шестикратный паралимпийский чемпион за всю историю игр, двукратный призер Паралимпийских игр в Ванкувере, заслуженный мастер спорта России Роман Петушков успешно защитил в РАНХиГС магистерскую диссертацию на тему «Разработка направлений развития паралимпийского движения на региональном уровне (на материалах Департамента физической культуры и спорта Владимирской области)». Кстати, научным руководителем Романа выступила Татьяна Старикова:

«Еще во время поступления Роман задал нам вопрос «Можно ли будет рассматривать тему паралимпийского движения в выпускной работе?». Когда мы работали с Романом Александровичем над магистерской диссертацией, я чувствовала, что он горит спортом и хочет сделать все возможное, чтобы спорт стал доступен для всех людей. Все это нашло отражение в его научной работе. Хочется поблагодарить его за то, что он доверил свое образование нам, и пожелать ему, чтобы он смог максимально передать свой опыт людям».

Диплом об образовании по направлению «Государственное и муниципальное управление» Роману вручил лично директор Президентской академии Вячеслав Картухин.

«Для меня огромная честь - быть выпускником академии. Теперь уже в новом статусе я могу заниматься развитием паралимпийского движения, помогать людям с ограниченными возможностями, идти вперед и добиваться успехов», - поблагодарил Роман Петушков.
«Мы всегда с большим уважением и радостью встречаем наших гостей. А Роман – не только гость, но и наш магистрант, выпускник, друг. Прекрасно, что, помимо спортивных состязаний, Роман совершенствует свои знания. Очень важно - брать пример с лучших. Интересуйтесь, задавайте вопросы», - призвал студентов академии Вячеслав Картухин.

И студенты не стали тушеваться: ведь когда еще представится случай узнать о спортивных достижениях паралимпийского чемпиона из его собственных уст.

IMG_9632.JPG

Спрашивали, что подтолкнуло его к выбору лыжных гонок и биатлона. Как удалось почти невозможное – взять 6 из 7 возможных золотых медалей – три в биатлоне и 3 в лыжных гонках? Есть ли у него друзья среди соперников?

Чемпион откровенно отвечал на вопросы, делился историями из своей богатой на события спортивной жизни:

«После травмы я уже собирался делать протезы, но старший тренер Сборной России Ирина Громова, видя, как я катаюсь на спортивной коляске, предложила отправиться на лыжные сборы, и я согласился, отложив протезы на потом. Протезы появились у меня только в 2009 году. Тогда же я в первый раз стал чемпионом мира на соревнованиях в Финляндии».
IMG_0070.JPG

Свой вопрос Роману задал и Вячеслав Картухин, который поинтересовался, как чемпион собирается реализовать полученные в РАНХиГС знания?

«Планов очень много. У меня давно есть желание построить центр, в котором наравне занимались бы и паралимпийцы, и обычные спортсмены, мотивируя друг друга, и сделать так, чтобы в таком центре была возможность проходить реабилитацию», - ответил паралимпийский чемпион.
«Владимирский филиал Президентской академии – кузница кадров не только для Владимирской области. Нам очень приятно, что известные люди выбирают нас для получения второго, третьего образования. Роман Петушков пошел по стопам своих друзей – Александра Поветкина, Сергея Харитонова, которые учились у нас. Во Владимирском филиале действительно получают качественные знания, которые помогут реализовать себя в управленческих делах, - Для наших студентов такие встречи важны: они должны видеть людей, на которых следует ориентироваться в своей жизни, понимать, что во многих вопросах следует прежде всего проявлять характер. И сегодняшняя встреча в этом плане особенная – паралимпийцы обладают титаническим характером, усердием, чтобы добиваться таких исторических побед. За победами Романа Петушкова стоят талант, сила, воля к победе, поддержка тренера и близких. Уверен, что сегодняшняя встреча для многих наших студентов стала хорошим мотиватором для дальнейших успехов», - подчеркнул Вячеслав Картухин.

После встречи Роман Петушков вместе с руководством ВУЗа отправился с визитом в школу №1 города Собинка. Здание, рассчитанное на 1100 учеников, возвели за рекордные 14 месяцев. В нем - современные компьютерные классы, спортивный зал профессионального уровня, интерактивный тир, хореографический зал с профессиональными станками, новейшее оборудование для физических и химических лабораторий и многое другое.

Шестикратному паралимпийскому чемпиону наглядно продемонстрировали, что здесь создана вся инфраструктура для гармоничного развития ребенка. Также Роман Петушков смог пообщаться с воспитанниками военно-патриотического клуба «Витязь», которые успешно участвуют в соревнованиях по стрельбе, боксу, рукопашной борьбе, бегу и так далее.

«Следуйте за тренером, слушайтесь его, будьте сильными, удачи, побед и фортуны», - напутствовал ребят Роман Петушков.

Осмотрев и лично опробовав интерактивный тир, в котором занимаются школьники, паралимпийский чемпион побывал в плавательном бассейне, где оценил, насколько он готов к приему людей с ограниченными возможностями. Увиденным Роман Петушков остался доволен.

IMG_9619.JPG

«Для нас визит Романа Петушкова – это пропаганда здорового образа жизни, спорта. У каждого должна быть цель - быть первым в спорте, в учебе. Для нас почетно принимать шестикратного Олимпийского чемпиона, самого титулованного спортсмена паралимпийских игр в мире. Уверен, дети возьмут для себя самое лучшее из этой встречи и будут стремиться к тем же вершинам», - отметил глава Собинского района Александр Разов.

«Мне нравятся такие встречи. Можно что-то положительное донести до студентов. Конечно, не все они захотят стать спортсменами, но, уверен, наше общение было полезным. Спорт – это жизнь. Даже элементарно – сделал зарядку и почувствовал себя легче. В том или ином виде спортом заниматься нужно – это факт», - резюмировал Роман Петушков.


Реклама.