Реновация «Золотых ворот»

Культурно-туристический торговый комплекс «Золотые ворота», расположенный на выезде из Владимира в сторону Москвы, закрывается. Собственники берут «передышку» в несколько месяцев, чтобы попытаться переформатировать бизнес
Новости Автор: 7 февраля 2018, 12:53 57 12404

Во Владимирской области закрывается с помпой открытый в 2015 году культурно-туристический торговый комплекс «Золотые ворота». Как рассказали Зебра ТВ в комплексе «Золотые ворота», с 16 февраля культурно-торговый объект временно прекратит свою работу, чтобы через несколько месяцев, возможно в апреле-мае, открыться в новом формате. Сотрудники центра отказались комментировать возможные причины необходимости корректировки работы комплекса, сославшись на коммерческую тайну:

«Комплекс трансформирует свою работу. В ближайшее время будет закрыт. Потом откроется, но в каком формате он откроется - будет решать собственник. Комплекс поменяет свое наполнение и откроется. Это дело собственников, решать эти все вещи».
06.jpg
29.jpg

Напомним, культурно-туристический торговый комплекс «Золотые ворота», реализующий сувенирную продукцию и предполагавший на своей базе развитие целого комплекса туристических услуг, открылся на трассе М-7 на выезде из Владимира в сторону Москвы ровно 3 года назад в феврале 2015 года.

При выходе на полную мощность планировалось, что в центре будет функционировать «выставка-продажа товаров народных промыслов центра России», «ярмарка уюта» - большой текстильный блок, сформированный из товаров, произведенных во Владимирской, Костромской и Ивановской областях, интерактивный музей «Город мастеров». Планировалось, что в 5-летней перспективе инфраструктура вокруг «Золотых ворот» разрастется и будет предусматривать автомобильную заправку, гостиницу, ресторан, бани и многое другое. Объект построен на частные инвестиции.

25.jpg
28.jpg

КТТК «Золотые ворота» входил в программу развития туризма Владимирской области. Но поддержка Белого дома подразумевала, в основном, активное «информационное сопровождение» торгового комплекса. В частности, планировалось включить заезд в «Золотые ворота» в туристические маршруты.

07.jpg

Официально объект открыли 17 апреля при участии вице-губернатора Владимирской области Михаила Колкова и тогдашнего руководителя областного комитета по туризму Натальи Май.

01+.jpg

После открытия комплекс некоторое время пользовался благосклонностью областных чиновников - в «Золотых воротах» проводили официальные мероприятия туристической направленности, привозили гостей из других городов, чтобы презентовать ремесленный потенциал Владимирской области. Но когда стало ясно, что проект в существующем формате оказался нерентабельным, белодомовские чиновники дружно умыли руки, сославшись на то, что это частный бизнес, и никаких комментариев по поводу того, что сувенирно-туристический формат лопнул, власти давать не будут.

P.S.

Интересно, что торговый центр «Золотые ворота» площадью 4,5 тысячи квадратных метров выставлен на продажу на популярном ресурсе «Авито». Судя по объявлению, размещенному 2 февраля, инвесторам предлагается либо арендовать выделенные площади или все здание, либо соинвестировать и перепрофилировать объект, либо разместить там новые объекты, либо выкупить все здание целиком за 135 миллионов рублей, то есть - по 30 тысяч за квадратный метр коммерческой недвижимости.

4178019260.jpg
4178019286.jpg

Торговый центр состоит из 3 этажей: 1 этаж площадью 1600 квадратных метров, 2 этаж того же метража и 3 этаж 1300 «квадратов». Предлагается к выкупу и земельный участок, площадью 6 гектаров, из них 2 гектара можно использовать под дополнительную застройку.

4178019302.jpg
4178019309.jpg

В объявлении указано, что торговый центр обеспечен всеми центральными и инженерными коммуникациями и современными системами пожаротушения и безопасности, имеет собственную трансформаторную подстанцию, скважину, очистные сооружения.

Как пояснил Зебра ТВ менеджер компании, занимающийся продажей объекта или сдачей его в аренду, пока объект еще не продан и не сдан, но уже есть предложения.