zebra-tv.ru/novosti/biznes/riteylery-morozyat-tseny/

Ритейлеры «морозят цены»

Ряд торговых сетей вслед за «Глобусом» достиг предварительной договорённости с администрацией Владимирской области о заморозке цен на социально значимые продукты питания
Сергей Егоров 11 февраля 2015, 09:29

Ряд крупных торговых сетей во Владимирской области достигли предварительной договорённости с региональной администрацией о заморозке цен на некоторые виды наиболее значимых товаров. Правда, официальное соглашение подписано только с ООО «Амбитус», которому принадлежат магазины «Амби» и «Квартал».

В этих магазинах цены «заморожены» на 28 наименований товара, среди которых свинина, говядина, масло (сливочное и подсолнечное), молоко, яйца, сахар, хлеб (белый и чёрный), рис, пшено, гречка, картофель, вермишель и многое другое. По всей видимости, другие ритейлеры будут стараться не повышать стоимость тех же продуктов.

Продолжительность сдерживания цен будет зависеть от условий поставщиков. «Ритейлеры сейчас достигли договорённости с поставщиками о том, что в ближайшее время цены не повысят. Речь идёт об одном-двух месяцах в зависимости от обстоятельств», – пояснили в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.

Во Владимирской области первым соглашение о «заморозке» цен подписал гипермаркет «Глобус». Это произошло в минувшую среду, 4 февраля. Согласно документу, «Глобус» обещает в течение двух месяцев сдерживать рост цен по 23 наименованиям «социальных товаров».