zebra-tv.ru/novosti/biznes/roddom-dlya-volgabasov/

Роддом для «Волгабасов»

Строительство первой очереди завода по производству автобусов во Владимирской области выходит на финальную стадию. Корпус первого цеха и административного здания приобретают окончательные очертания
5 апреля 2016, 09:33

4 февраля 2016 года руководитель компании «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин на встрече с губернатором Владимирской области Светланой Орловой пообещал, что через 3 месяца закончится строительная стадия первого этапа проекта по созданию под Воршей автоматизированного завода по производству автобусов и шасси. Подробнее - в материале «Успеют ли к весне построить завод «Волгабас».

IMG_8245.JPG

Трехмесячный срок обещания истекает 4 мая. Зебра ТВ изучила, как выглядит сейчас будущий завод по производству «Волгабасов». На взгляд неспециалистов, строительство существенно продвинулось. По сравнению с сентябрем 2015 года, когда в поле под Воршей красовались в основном металлические фермы каркаса, лишь, частично обшитые сэндвич-панелями, сейчас уже можно говорить о некоем подобии здания.

IMG_8257.JPG
IMG_8252.JPG

С федеральной трассы М7 строение вообще производит вид готового промышленного объекта, возле которого осталось только произвести благоустройство территории.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что у здания практически нет крыши - сквозь окна просматривается небо. Однако монтажные работы на кровле идут полным ходом.

IMG_8262.JPG

Насколько можно рассмотреть, внутри первого промышленного корпуса не залиты полы, так что говорить о монтаже коммуникаций, а тем более - оборудования, пока рано. С трудом верится, что за оставшийся месяц строительная фаза, как было обещано губернатору Владимирской области, будет полностью завершена.

IMG_8266.JPG
IMG_8263.JPG

Однако в компании «Бакулин Моторс Групп» Зебра ТВ заверили, что все работы идут по графику, и предложили набраться терпения. На запрос редакции о текущей стадии строительства из компании Алексея Бакулина прислали вот такой документ.

Пояснительная записка о ходе реализации проекта «Строительство научно-промышленного комплекса по производству автобусов во Владимирской области» по состоянию на 04 апреля 2016 года.

  • Полностью выполнены изыскания и работы по проектированию вертикальной планировки площадки, генерального плана, всех конструкторских решений ниже 0.000 основных зданий и сооружений площадки, внешних инженерных сетей.
  • Полностью выполнены проектные работы по объекту, в данный момент ведется корректировка раздела технологические решения и инженерное оборудование.
  • Полностью выполнены работы по планировке площадки строительства площадью 172852 м2 с внутриплощадочным перемещением грунта: срезка и перемещение растительного слоя в гурты в объеме 51855 м3; разработка с перемещением, отсыпкой и уплотнением грунта (выравнивание под отметку 107,3) в объеме 70489 м3; устройство водоотводных канав на период работы в объеме 6400 м3.
  • Полностью выполнены подготовительные работы для устройства фундаментов.
  • Полностью выполнено устройство фундаментов в объеме: 2 267,08 м3.
  • Полностью выполнены работы по выборке грунта в границах производственного здания №1 под отметку промышленных полов в объеме: 16 239 м3.
  • Полностью выполнены подготовительные работы по устройству зон складирования и укрупненной сборки металлоконструкций остова зданий из ж.б. плит.
  • Выполняются работы по сборке металлического каркаса производственного здания на текущий момент выполнен монтаж 1053 т. (95% от первой очереди завода)
  • Полностью выполнены работы по монтажу торцевой стены производственного здания в объеме 466 м3. (100% от объема 1 очереди)
  • Выполнены работы по монтажу цоколя производственного здания. Готовность - 75%.
  • Ведутся работы по монтажу стен из сэндвич-панелей на текущий момент выполнен монтаж стен цеха шасси и кузовного 98%.
  • Полностью выполнены работы по сборке металлического каркаса, заливке межэтажных перекрытий, монтажу стен и лестниц административно-бытового корпуса (100% 1 очереди).
  • Ведутся работы по монтажу 2 этажа транспортной галереи – готовность – 50%.
  • Ведутся работы по монтажу кровли производственных цехов из профлиста – готовность 50%.
  • Ведется монтаж инженерных сетей (дренаж, канализация, водоснабжение) – готовность 25%.