Росприроднадзор зафиксировал нарушения экологического законодательства на мусорном полигоне в Бабанино

Проверка надзорного органа выявила, что компания, эксплуатирующая мусорный полигон в Петушинском районе Владимирской области, допускает сброс фильтрата в ливневую канализацию, не следит за сточными водами и не везде изолирует отходы
Новости Автор: 24 августа 2020, 17:02 7 3865

Помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области Максима Шевченко - Кирилл Алексеев (Николенко) опубликовал в своем «Телеграме» итоги внеплановой проверки деятельности АО «Полигон», которая занимается сбором отходов на мусорном полигоне в Бабанино - в Центре по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на территории Пекшинского сельского поселения, на границе Петушинского и Собинского районов.

Проверку проводили специалисты регионального Росприроднадзора и прокуратуры по обращению Максима Шевченко о несоблюдении экологических требований при эксплуатации объекта размещения отходов, а именно: ввоза мусора неизвестного состава на территорию объекта, вскрытия карт с химическими отходами.

Напомним, расширение мусорного полигона возле деревень Бабанино и Болдино на границе Собинского и Петушинского районов Владимирской области и вывоз на свалку опасных отходов весной 2018 года стали поводом для митинга. По данным жителей, в Петушинском районе рядом с деревнями Болдино и Бабанино ещё в советские времена функционировал полигон бытовых отходов, в 1991 году на свалку стали свозить промышленные отходы высокого класса опасности с предприятий. В 1999 году был проведен референдум и свалку закрыли.

Ввоз мусора на полигон вблизи Лакинска возобновился в 2009 году. До 2016 года полигоном управляла местная компания АО «Полигон». А затем федеральная компания «Хартия», чья «дочка» впоследствии стала регоператором по «западной» зоне в регионе-33, приобрела земельный участок под полигоном площадью 20 гектаров. По планам, на этой территории должно появиться предприятие по переработке (сортировке) строительных, промышленных и древесно-растительных отходов общей мощностью 300 тысяч кубометров в год. В 2017 году в АО «Полигон» сменился учредитель и руководство компании. А жители заметили, что на свалку стали завозить московский мусор, об этом, по их мнению, свидетельствуют вереницы мусоровозов с московскими номерами.

Внеплановая июльская проверка надзорных органов выявила многочисленные нарушения в работе Бабанинского полигона: как бюрократические, так и более серьезные.

Нарушение №1:

Сотрудники Росприроднадзора пришли к выводу, что АО «Полигон» не исполняет обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления. В частности, в журнале учета отходов, поступающих на захоронение, нет сведений о грузовой «Скании» с мусором, которую зафиксировали во время рейда.

Нарушение №2:

АО «Полигон» эксплуатирует мусорный полигон, отступая от проекта: а именно, фильтрат со свалки сбрасывается в ливневую канализацию. Кроме того, фильтрат вытекает из смотровых колодцев и самого тела свалки.

Нарушение №3:

АО «Полигон» предоставляет недостоверную экологическую информацию: надзорные органы установили несоответствие данных по отчетам, искажение в сведениях об охране атмосферного воздуха, а также в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год.

Нарушение №4:

АО «Полигон не провел актуализацию учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, в связи с изменением источников загрязнения окружающей среды (двигатели спецтехники).

Нарушение №5:

При размещении отходов производства и потребления АО «Полигон» не соблюдает требования об охране окружающей среды. На рабочей карте размещаются покрышки пневматических отработанных шин, а также имеются участки с неизолированными отходами.

Нарушение №6:

АО «Полигон» не соблюдает экологические требования при эксплуатации предприятий: а именно, не в полной мере осуществляется производственный контроль за состоянием сточных вод на входе на очистные сооружения и на выходе с очистных сооружений. Кроме того, в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не пронормированы отходы, паспорта на которые представлены компанией в ходе проведения проверки. Также АО «Полигон» не разработаны и не согласованы в установленном законодательством порядке мероприятия по сокращению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Надзорные органы выявили, что инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источниках проведена не в полном объеме.

Все нарушения, выявленные по итогам проверки, должны быть устранены до конца мая 2021 года.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.