Рядом с «Волгабасом» не будет деревообрабатывающего производства?

Один из крупнейших лесопромышленных холдингов Турции  Yildizlar Yatirim Holding, так и не приступивший к строительству предприятия во Владимирской области, присматривает площадку в Костромской области
Новости Автор: 17 октября 2018, 10:42 55 7521
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с руководством одного из крупнейших лесопромышленных холдингов Турции «Йылдызлар» (Yildizlar Yatirim Holding) для обсуждения возможности создания на территории региона-44 крупного деревообрабатывающего производства. Эта новость появилась 13 октября на сайте органов госвласти Костромской области:

«Турецкая компания заинтересована в строительстве на территории Российской Федерации крупного производства по глубокой переработке древесины. Один из рассматриваемых приоритетных регионов для открытия производства – Костромская область. Для создания предприятий, занимающихся глубокой переработкой древесины, в области есть все необходимые ресурсы, прежде всего, природные, энергетические, трудовые и др. Костромской областью подготовлено все необходимое для потенциальных инвесторов – определены возможные площадки организации производства, предусмотрено решение вопросов техприсоединения, проведен анализ трудовых ресурсов, необходимых для организации эффективной работы предприятия».

На встречу были приглашены собственники лесопромышленных предприятий Костромской области, которые заверили руководство турецкого холдинга, что новая компания будет обеспечена сырьём в полном объеме: по предварительным расчетам, для загрузки специализирующегося на деревопереработке предприятия потребуется до 1 миллиона кубических метров древесины в год.

«Стороны договорились принципиально о том, что до конца этого года представители компании приезжают и предметно рассматривают площадки, возможные для размещения крупных лесоперерабатывающих производств», - передает пресс-служба слова губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Эта новость напрямую касается Владимирской области. Ранее руководство турецкого холдинга Yildizlar Yatirim Holding заявляло о готовности реализовать проект на территории 33 региона. О том, что соответствующая площадка уже подобрана в Собинском районе Владимирской области сообщалось дважды — Минпромторгом и владимирским Белым домом.

AVO-0003.jpg

Речь шла о строительстве масштабного производства фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других материалов. За 5 лет турки намерены были инвестировать в экономику Владимирской области около 21 миллиарда рублей и создать около 1000 новых рабочих мест.

Производство должно было появиться вблизи промышленной площадки «Волгабаса» (компании «Бакулин моторс групп») на территории технопарка «Парацельс» возле деревни Ворша Собинского района Владимирской области.

В январе 2018 года в администрации Владимирской области состоялось большое совещание с участием губернатора Светланы Орловой и генерального секретаря совета директоров турецкого промышленного холдинга «Йылдызлар Ятырым» Илькаем Уналом. В администрации поясняли, что работа по «приземлению» турецкого инвестора ведется уже с начала 2015 года. Год назад для реализации бизнес-планов иностранного игрока уже был подобран земельный участок площадью 130 гектаров и подписан договор аренды.

«Ещё в 2014 году мы начали развивать инфраструктуру индустриального парка: построены электроподстанция на 56 МВт, две мощные водозаборные скважины, подъездные пути к площадке. Газопровод высокого давления проходит по границе с участком с возможностью подключения. Важно и выгодное логистическое расположение парка – в 20 километрах от Владимира и в 170 километрах от Москвы, рядом проходят федеральная трасса и железнодорожная ветка», - отмечала губернатор Светлана Орлова.

Владимирский Белый дом уточнял, что в целях содействия инвестору областные власти взяли на себя обязательства оказать помощь в получении квоты на привлечение иностранной рабочей силы и включении реконструкции станции Ундол в инвестиционную программу РЖД.

Насколько известно Зебра ТВ, инвестор к реализации проекта на территории Владимирской области так и не приступил. Редакция неоднократно получала неофициальные сообщения о том, что турки по каким-то причинам пересмотрели свои планы относительно 33 региона.

На вопрос о том, как обстоят дела с реализацией крупного инвестиционного проекта на территории Собинского района, глава райадминистрации Александр Разов 16 октября в очередной раз пояснил, что работа в этом направлении ведется. Разов подчеркнул, что решение вопросов по реализации проекта подобного уровня — не его компетенция, и посоветовал обратиться в профильные структуры администрации Владимирской области. При этом глава администрации Собинского района заметил, что месяц или полтора назад получил официальное письмо от руководства турецкого холдинга, подтверждающее ранее озвученные намерения.

Получить официальные комментарии в департаменте инвестиций администрации Владимирской области Зебра ТВ не удалось: исполняющий обязанности директора Максим Никеров (департамент инвестиций работает без полноценного руководителя с начала июля 2018 года) находится в отъезде. Во вновь сформированной пресс-службе губернатора Владимира Сипягина ответили, что смогут предоставить информацию о турецком инвесторе в пятницу, 19 октября.

Отметим, что экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов в интервью Зебра ТВ обратил внимание на то, что ранее областной администрации под руководством Орловой так и не удалось «приземлить» в 33 регионе и другого крупного турецкого инвестора.