Сбер: «180 лет вдохновляемся вашими мечтами»

2021 год стал юбилейным для самого крупного банка страны. Сбербанк в этом году отмечает 180-летие. 12 ноября 1841 года император Николай I подписал указ об учреждении в России сберегательных касс. С этого момента начинается отсчет истории банка и всего банковского дела в России
11 ноября 2021, 09:59 4121

Грандиозная дата — повод поговорить о будущем, о трендах и проектах, которые реализует компания с почти двухсотлетней историей. Наш собеседник - управляющий Владимирским отделением Сбербанка Виталий Дорошенко.

Немного найдется в России компаний, которые могут похвастаться столь солидным возрастом. Как влияет груз вековых традиций на стратегию развития Сбера?

Наша история – это наша гордость и достояние. И все же возраст Сбербанка — это не только надёжность и основательность, но и постоянное развитие, поиск новых смыслов и открытие новых возможностей.

210414_IMG_0119.jpg

Мы уже давно больше, чем банк, мы - экосистема, объединяющая в себе порядка 85 различных компаний. Вдохновляясь мечтами людей, мы создаём сервисы, которые позволяют решать самые разные задачи в повседневной жизни: быстрые и безопасные платежи и переводы, услуги для бизнеса, музыка и кино онлайн и многое другое.

За время масштабной Agile-трансформации, к которой Сбер приступил в 2016 году, количество продуктовых внедрений увеличилось более чем в 4 раза, при этом средний срок вывода продукта на рынок от идеи до реализации (time to market) сократился более чем в 7 раз. Поэтому главный опыт, который мы вынесли из своей богатой истории, состоит в том, залог успешного развития - гибкость и молниеносное внедрение инноваций. Благодаря этому уже 180 лет Сбер наполняет жизнь новыми возможностями.

Расскажите подробнее, какую конкретную пользу может принести использование сервисов экосистемы Сбера?

Карта в кармане уже давно перестала быть куском пластика — это и привычные банковские сервисы, вроде начисления бонусов, онлайн-переводы и кредиты, но еще и точка входа в целый набор сервисов компаний экосистемы. Для удобства и дополнительной выгоды десяток наиболее популярных из них Сбер объединил в подписки — базовую «СберПрайм» и расширенную «СберПрайм+». Это значит, что, выбрав наиболее удобную для себя абонентскую плату, можно получать дополнительные скидки и бонусы при оплате услуг сразу нескольких компаний нашей экосистемы.

Подключить «СберПрайм» и «СберПрайм+» можно самостоятельно через приложение «СберБанк Онлайн» либо в офисе банка, где сотрудники помогут выбрать и установить все необходимые приложения для использования наших продуктов.

11 и 12 ноября, в дни празднования 180-летия проходит наша ежегодная акция «Зеленый день», и многие компании экосистемы Сбера делают крайне интересные офферы для клиентов. Рекомендую всем обязательно заглянуть к нам в филиалы в эти даты.

Драйвером развития каждого региона является строительство. Как Сбер участвует в поддержке застройщиков?

Сегодня мы наблюдаем стремительный рост в сфере городского строительства. Сбербанк со своей стороны предлагает девелоперам системные решения, удобные онлайн-инструменты для взаимодействия, а также выбор возможностей для каждой стадии реализации проекта.

Линейка предложений Сбера для застройщиков вмещает до 15 видов финансирования для разных фаз строительства. Одно из востребованных — продукт «Три в одном», который включает кредит на покупку земли, проектное финансирование и кредит под будущую прибыль на покупку земельных участков.

С участием Сбера финансируется 96,4 тысячи квадратных метров жилья, в 14 домах. Сейчас мы делаем все, чтобы застройщики получали новые возможности и новые инструменты для строительства во Владимирской области.

В условиях, когда финансовый рынок следует трендам диджитализации, Сбер создает удобные решения, позволяющие клиентам купить жилье в ипотеку, - это выгодные процентные ставки на приобретение строящегося и вторичного жилья.

Банк предлагает не только выгодные процентные ставки, но и удобные цифровые сервисы, такие как электронная регистрация, когда сделка регистрируется за 24 часа. Это значительно упрощает процедуру приобретения недвижимости: покупатель и продавец могут находиться в разных городах, а сделку заключить дистанционно. Удобен и сервис безопасных расчетов, который позволяет провести расчеты между продавцом и покупателем в день регистрации сделки. Все это помогает экономить финансовые и временные ресурсы клиентов. 

Кроме того, наши партнеры – застройщики начали применять технологии искусственного интеллекта Сбера и для своих управляющих компаний. К примеру, управляющая компания «Высота», владимирского застройщика ООО «РСК», внедрила платформенное решение Doma.AI (входит в экосистему Сбера). Технология будет использоваться для автоматизации управляющей компании, - это позволит снизить расходы на управление в многоквартирных домах, а также улучшит качество оказываемых услуг. Комплексное решение поможет снизить себестоимость каждой услуги и обеспечить высокий уровень сервиса без дополнительных затрат для управляющей компании и повышения цен для жителей.

Сбер одним из первых в стране заговорил о разработке своей ESG-стратегии. Расскажите, как экологическая ответственность встроилась в реализацию бизнес-проектов?

Мы убеждены, что ESG-трансформация, основанная на принципах экологической, социальной и корпоративной ответственности обеспечит долгосрочный экономический рост, повлияет на обеспечение компании квалифицированными сотрудниками, отношение к бренду клиентов и партнёров по бизнесу.

Во Владимирском отделении реализуется проект по сокращению потребления бумаги. В аппарате банка на каждом этаже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. На постоянной основе ведется сбор ненужных вещей сотрудников для передачи их на благотворительность. Мы регулярно участвуем в субботниках и других волонтерских проектах города и области.

Но особое внимание в этом году мы уделили вопросам лесовосстановления. В партнерстве с нашим клиентом ЗАО «Муром» волонтеры Сбера принимали участие в посадке деревьев. Так общими усилиями высажено свыше 1000 Га леса. И это только начало.

Свою философию Сбер продвигает и в бизнес-сообщество, инициирует совместные активности, поддерживает предпринимателей, ведущих экологичный бизнес. Мы уверены, что совместными усилиями сможем сформировать в бизнес-среде новую культуру отношения окружающей среде, чтобы сохранить природу нашей области. Конечно, Сбер выступает не только как эксперт ESG, но и как инвестор. Мы планируем продолжить накапливать опыт по ответственному финансированию и применять эти практики в различных отраслях.

В чем же секрет успеха Сбера?

Конечно же, за любым успехом стоят люди! Наши люди – самая главная ценность Сбера. И это доказывает тот факт, что Сбер занял первое место среди российских банков в рейтинге «Самых привлекательных работодателей России по мнению профессионалов — 2021» международного брендингового агентства Universum.

За плечами нашей команды - работа в сложных, порой экстремальных условиях. К примеру, в период пандемии офисы Сбера не прекратили свою работу. Но мы сфокусировались не только на обеспечении бесперебойного сервиса и работы всех служб, но и на заботе о здоровье и безопасности сотрудников. Сейчас коллективный иммунитет наших сотрудников составляет уже 93%.

В этом году впервые во всём Сбере стартовал проект «Поезд здоровья». Это такой передвижной диагностический центр, он оснащен медицинским оборудованием, где проводятся необходимые обследования. Здесь можно проконсультироваться с врачами общей и узкой практики, пройти ультразвуковое исследование, сдать анализы, сделать электрокардиограмму и цифровую флюорографию. Главная цель проекта – обеспечить прохождение медицинских исследований и получение качественной консультации ведущих врачей сотрудникам Сбера и их родственникам, которые проживают не только в больших городах, но и в отдаленных населённых пунктах, где возможность профилактических осмотров отсутствует. Первая остановка «Поезда здоровья» состоялась именно во Владимирской области.

В Сбере в целом сейчас очень развито волонтерское движение. И это направление у нас абсолютно добровольное. Сейчас наши волонтеры начали цикл просветительских мероприятий по финансовой грамотности для воспитанников детских домов. Уроки по финансовой грамотности - очень важный для нас проект, соответствующий ESG-стратегии банка. Такие знания позволят многим учащимся и выпускникам детских домов и социальных центров подготовиться к взрослой жизни. Проект оказался очень интересным для школьников, поэтому мы его продолжим и в следующем году.

Возрастная категория 6+

Реклама.