zebra-tv.ru/novosti/biznes/sbezhal-v-evropu-ot-nalogovykh-dolgov/

Сбежал в Европу от налоговых долгов

СК по Владимирской области: три фигуранта «налоговых» уголовных дел перечислили в бюджет дополнительно 35 млн рублей. Следствие напоминает должникам о том, что до 2 января осталось совсем немного времени
Анастасия Рюмцева 8 ноября 2013, 09:46

В рамках расследования уголовных дел о налоговых преступлениях должностные лица 3-х предприятий региона в сентябре и октябре добровольно перечислили в бюджет задолженность в размере свыше 35 миллионов рублей — сообщает владимирский Следком. О добровольных действиях по погашению налоговых долгов СК уже рассказывал совсем недавно. Дело в том, что для фигурантов «налоговых» дел законодательством предусмотрен хороший стимул: прекращение уголовного преследования в случае, если отдадут государству недоплаченное.


1. «Вязниковский молокомбинат» - дело расследует «особо важный» отдел владимирского СК. Как установлено следствием, на протяжении трех лет руководитель предприятия Наталия Соколова заключала фиктивные договора на поставку продукции с организацией, не ведущей фактическую деятельность. Таким способом подозреваемая скрыла реально полученный предприятием доход, что привело к уменьшению взыскания налога на добавленную стоимость. В ходе следствия, Соколова возместила причиненный ущерб и перечислила в бюджет почти 18 миллионов рублей.

2. ИП Татьяна Казанцева из Гусь-Хрустального. В рамках расследования другого уголовного дела к уголовной ответственности привлечена индивидуальный предприниматель Татьяна Казанцева, осуществляющая издательскую деятельность, деятельность в сфере трансляции телевидения и радиовещания, оптовую и розничную реализацию печатной продукции. По версии следствия, с апреля 2010 года по ноябрь 2011 года Казанцева реализовала 13 квартир — вроде как лично принадлежащих ей самой, причем находящихся в собственности больше трех лет, и поэтому доход она отразила в налоговой декларации как физическое лицо, уклонившись от уплаты налогов от совершенных сделок в рамках общей предпринимательской деятельности.В ходе следствия индивидуальный предприниматель полностью возместила в бюджет ущерб в размере 1 миллиона 254 тысяч рублей.

3. Дело сбежавшего в одну из стран Евросоюза гендиректора уже «схлопнувшегося» завода по производству полиуретановых материалов в Александровском районе. По версии следствия, в период с 2007 по 2010 годы должностные лица этого ООО, используя фиктивный документооборот с фирмами-однодневками, уменьшали налогооблагаемую базу по уплате налогов на добавленную стоимость и прибыль. В результате в бюджеты различных уровней ими не уплачено налогов, пеней и штрафов на сумму свыше 37 миллионов рублей.
В октябре 2013 года в результате взаимодействия с налоговыми органами, службой судебных приставов за счет реализации арестованного имущества общества удалось возместить в бюджет немногим более 16 миллионов рублей. 21 миллион по-прежнему числится как неоплаченный долг.

Бизнес изначально был «не местный» - говорят в СК. Директор — гражданин одной из стран Европы (какой именно — не уточняется), основная часть руководства (они пока проходят по делу свидетелями) — жители Москвы и Подмосковья. Как только начались налоговые проверки, гендиректор покинул Россию. Арест имущества должника в РФ — дело одно, за пределами государства — совсем другое. Поэтому сейчас следствие подготовило запрос (со страной, где живет сбежавший директор, у России есть договор о сотрудничестве в такого рода вопросах) - о проведении его допроса и установлении возможностей полного погашения причиненного бюджету Российской Федерации ущерба.


Ну и, обращаясь к предпринимателям региона, СК напоминает - лицо, впервые совершившее налоговое преступление, освобождается от уголовной ответственности в случае полной уплаты суммы недоимки, соответствующих пеней и штрафа. А в срок до 2 января 2014 года в целях прекращения уголовных дел подозреваемые и обвиняемые в совершении экономических преступлений вправе воспользоваться постановлениями ГД «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления «Об объявлении амнистии». Но до 2 января осталось совсем немного времени.