Счетная палата нашла многочисленные нарушения в деятельности владимирского госпредприятия по добыче полезных ископаемых

По данным аудиторов, «Владимирское карьероуправление» продавало продукцию по заниженным ценам, раздувало штат сотрудников и необоснованно заключало контракты со сторонними компаниями на разработку карьеров
Новости Автор: 21 апреля 2022, 12:59 4708

Счетная палата Владимирской области проверила деятельность государственного предприятия «Владимирское карьероуправление». Выводы аудиторов неутешительные: с 2019 года финансовое положение ранее прибыльного госпредприятия значительно ухудшилось - его деятельность стала убыточной, несмотря на рост объемов продаваемой продукции. Плановые экономические показатели на 2020 и 2021 год госпредприятие не выполнило:

«Основными причинами убытков ГУП "ВКУ" (25,2 млн рублей по итогам 2020 года и 19,3 млн рублей по итогам 2021 года) явились низкие цены реализации продукции для ряда покупателей, не соответствующие рыночным условиям и не покрывающие затраты предприятия на ее производство в сумме 86,7 млн рублей, а также отсутствие должного контроля за имущественным комплексом и расходами предприятия, что создает условия для развития "теневой экономики"».

Данные Счетной палаты совпадают с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора госпредприятия Сергея Князева, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ). По версии следствия, Князев на протяжении 2020 и 2021 годов продавал известняк и щебень, добытые в карьерах, по ценам ниже себестоимости.

«В действиях бывшего директора ГУП "ВКУ" прослеживаются признаки недобросовестности и неразумности, выразившиеся в совершении сделок на заведомо невыгодных условиях, в том числе влекущих невозможность осуществления основной деятельности предприятия», - указано в материалах Счетной палаты.

Аудиторы выяснили, что наибольшие убытки приносило подразделение в Александровском районе, где штат работников был неоправданно раздут. Интересен, что, по данным бухучета, техника предприятия большей частью простаивала из-за систематических поломок. А вот анализ показаний ГЛОНАСС показал, что машины работали.

«Оплата труда основных производственных рабочих осуществлялась за работу в две смены (каждая продолжительностью по 12 часов). Не обеспечен контроль за расходом дизельного топлива, установлены случаи его недостоверного учета. Организация пункта весового контроля позволяет осуществлять беспрепятственный выезд автотранспорта с производственной территории, минуя весы. Такая ситуация, по мнению Счетной палаты, может являться признаком наличия неучтенного производства и продажи продукции "на сторону"», - делают вывод в Счетной палате.

Аналогичные несостыковки обнаружили и в подразделении карьероуправления в Меленках - аудиторы проанализировали фактически потребленную дробильно-сортировочным заводом электроэнергию.

Кроме того, «Владимирское карьероуправление» привлекало к разработке карьеров и производству продукции сторонние организации, что увеличивало себестоимость продукции и могло способствовать росту цен на строительные материалы для конечных потребителей и удорожанию строительных работ.

Так, с июня 2021 года карьероуправление без согласования с департаментом имущественных и земельных отношений Владимирской области наняло подрядчика для производства щебня карбонатных пород в поселке Мелехово. Это, по оценкам аудиторов, привело к убыткам в 4,6 миллиона рублей. Кроме того, «Владимирское карьероуправление» за собственные средства, но без документального подтверждения расходов заправило дизтопливом технику подрядчика на сумму 4,95 миллиона рублей.

А в ноябре 2021 года предприятие добилось согласования сделки, предоставив недостоверные данные. Был заключен договор со сторонней организацией на сумму 171 миллион рублей. Исполнение этого контракта, по оценке Счетной палаты, может привести к убыткам в 63,1 миллиона рублей и приостановке деятельности двух собственных заводов «Владимирского карьероуправления». Направлено предложение обратиться в суд, чтобы признать сделку недействительной.

«Несмотря на наличие соответствующих лицензий, ГУП "ВКУ" не осуществляет самостоятельную добычу строительных песков. Для разработки карьеров привлечена сторонняя организация в рамках договоров, заключенных на общую сумму 477,9 млн рублей, которая документально необоснована и сформирована с нарушением действующего законодательства. При этом реализация добытого песка осуществлялась ГУП "ВКУ" исключительно привлеченному подрядчику по заниженным (по сравнению с рыночными условиями) ценам.

В ходе проверки установлены факты нарушений порядка ведения бухгалтерского учета материальных запасов, формирования расходов на взрывные работы, осуществления стимулирующих и иных выплат сотрудникам ГУП "ВКУ" на общую сумму 12,4 млн рублей», - отмечают в Счетной палате.

По итогам проверки в адрес директора «Владимирского карьероуправления» направлено представление. О выявленных нарушениях Счетная палата сообщила в прокуратуру Владимирской области и правоохранительные органы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.