Сеть магазинов спорттоваров по суду вдвое возместит клиенту стоимость не отоваренного подарочного сертификата

Роспотребнадзор помог жителю Владимирской области выиграть суд с известной сетью супермаркетов спортивных товаров. Ретейлер отказался отдавать деньги за невостребованный подарочный сертификат
Новости Автор: 25 мая 2023, 12:30 2818

По обращению потребителя управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратилось в суд с иском о защите его прав. Мужчина приобрел подарочную карту в магазине известной сети спорттоваров. Сертификат по ряду причин был не востребован, и клиент обратился к продавцу с заявлением о возврате денег, уплаченных за него.

Однако продавец отказался возвращать деньги за купленную карту. Как рассказали Зебра ТВ в Роспотребнадзоре, сертификат имел номинал 10 тысяч рублей. Ретейлер заявил об отсутствии правовых оснований для возврата денежных средств.

Однако суд с такой позицией продавца не согласился. Вынесенное судебное решение по иску Роспотребнадзора доказывает, что клиент вправе получить с магазина деньги за купленную, но не отоваренную подарочку карту. Владимирец, ко всему прочему, по решению суда должен получить сумму, почти вдвое превышающую стоимость сертификата.

Суд постановил взыскать с продавца спорттоваров в пользу потребителя стоимость подарочного сертификата, неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — в общей сложности 18 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.