Шесть способов снизить расходы на мобильную связь и интернет

Статья расходов на мобильные связь и интернет – давно стала пунктом ежемесячных трат. Тем не менее, именно в этой категории услуг очень хочется получить «лучшее качество по меньшей цене». Вместе с экспертами МТС разбираем основные способы экономии расходов на мобильные связь и интернет
10 августа 2021, 09:34 5367
Фото стока Depositphotos

Звоните через «мессенджеры» - это бесплатно

Наверняка в вашем смартфоне установлены все эти приложения: Viber, WhatsApp, Telegram или Skype? Звонить можно через них! И при этом нет необходимости за это платить, даже если вы звоните в другой регион России или другую страну. Кроме того, вам доступны видеозвонки и текстовые чаты. Найдите в приложении своих близких и друзей и сделайте мобильные приложения вашим новым средством коммуникации. Если вы не пользуетесь мессенджерами, то теперь интернет-звонки активно используют и социальные сети. Например, через «Вконтакте» можно совершать как аудио-, так и -видеозвонки. Пользователи iPhone могут экономить на разговорах при помощи функции Facetime.

Анализируйте ваши траты в личном кабинете

Скачайте мобильное приложение вашего оператора связи – например, «Мой МТС», или зайдите в личный кабинет с сайта. Там вы можете посмотреть, сколько минут и гигабайт вы потратили за месяц, какие у вас подключены дополнительные опции. Вполне возможно, что вы не тратите подключенный пакет до конца, и можно выбрать другой.

Пользуйтесь Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi сейчас устанавливается везде, начиная от общественного транспорта, заканчивая магазинами одежды и городскими фудкортами. Отправляясь на встречу или перекусывая перед кинофильмом, переключите смартфон в режим работы от сети Wi-Fi. Вы сэкономите свой интернет-трафик и в конце месяца не возникнет необходимость докупать дополнительный пакет интернета. Мало кто знает, но через сети Wi-Fi можно и звонить. Уточните у своего оператора о наличии такой возможности.

Следите за новыми тарифами и акциями

Depositphotos_147846523_l-2015.jpg

Вероятно, вы уже давно не обновляли свой тариф и не знаете, что условия на нем уже не такие выгодные, как раньше. Связь постепенно дешевеет, появляются новые, более интересные предложения. Например, абоненты МТС, которые выберут для подключения тарифный план «Тарифище» получают скидку 100% на опцию с безлимитным интернетом – навсегда. Ежемесячные расходы на связь сократятся более чем на 100 рублей, а мобильный интернет будет бесконечным) Срок акции до 31 августа, главное успеть 

Не устанавливайте платные приложения

В погоне за новым модным приложением мы порой забываем о том, что новинка может оказаться платной, со встроенными покупками и пополнить статью расходов на связь. Внимательно устанавливайте новинки из разделов «топ» вашего магазина приложений и откажитесь от тех, что платные. Тем более, что для них можно найти альтернативу. Например, платное приложение для изучения английского языка «Words» с успехом может заменить на абсолютно бесплатный аналог «Duolingo» и при этом – без рекламы.

Запрет контента

Depositphotos_85126588_l-2015.jpg

Тема нежелательного контента стара как мир, но, тем не менее, не теряет своей актуальности. В пылу интернет-серфинга вполне можно «подцепить» платные подписки на сериалы, рассылки астропрогнозов и новых обоев для телефона. Чаще всего рискуют получить контент родители маленьких детей, которые активно и самостоятельно исследуют смартфон. Очень часто именно контент может стать причиной неожиданного списания средств со счета мобильного. Во избежание этой ситуации необходимо установить услугу, которая запретит доступ к такого рода контенту. Кроме того, рекомендуем регулярно проверять список платных услуг в вашем приложении-личном кабинете.

Таким образом, немного контроля за расходами, внимание к подключаемому контенту и поиск бесплатных решений помогут вам не переплачивать за мобильную связь и интернет.

Реклама.