Школьники Владимира научат взрослых пользоваться гаджетами

В рамках проекта «Дети учат взрослых» во владимирских школах проходят специальные уроки, посвященные полезным свойствам мобильного интернета и современных гаджетов
10 марта 2016, 10:58 7 2625

«Сколько лет исполняется в этом году интернету? Когда появилась в мире первая социальная сеть?», - задают школьникам вопросы эксперты компании МТС. Ребята тянут руки, выкрикивают свои предположения, стараясь первыми дать правильный ответ и удивить своими знаниями одноклассников. Уроки уже прошли в школах №1, №2, №3, №5, №12, №15, №35, всего в проекте участвуют более тридцати образовательных учреждений Владимира.

Название «Дети учат взрослых»» для проекта выбрано не случайно, ведь сегодняшние школьники в совершенстве владеют интернет-сервисами – они могут преподать урок любому взрослому. Так решили авторы проекта из компании МТС. Ребятам предложили научить старшее поколение пользоваться современными гаджетами и мобильным интернетом, а также поучаствовать во всероссийском онлайн конкурсе.

Урок наоборот

Проект «Дети учат взрослых» состоит из оффлайн и онлайн активностей. Сначала, в рамках внеклассных занятий школьники прослушают лекции от экспертов МТС о полезных возможностях и угрозах мобильного интернета, а затем под руководством наставников подготовят, проведут и снимут на видео «уроки наоборот» для своих родителей.

school_02.jpg

Ребятам нужно поделиться на группы, придумать сюжет и снять обучающее видео, которое примет участие в конкурсе «Дети учат взрослых».

В рамках онлайн части видеоролики ребят из ЦФО будут выложены в группу в социальной сети ВКонтакте «МТС Центр» - здесь с 1 по 25 апреля будет проходить региональный этап голосования. Далее лучшие видеоработы, набравшие наибольшее число «лайков», смогут побороться за главный приз федерального конкурса наравне с лучшими командами из всех федеральных округов России. Федеральный этап голосования будет проходить на площадке группы проекта «Дети учат взрослых» в социальной сети ВКонтакте. Итоги всероссийского конкурса будут объявлены до конца мая 2016 года. Главный приз онлайн конкурса - поездка в Москву на концерт «SUPERдети Поколения М».

Проголосовать за понравившееся видео можно с 1 по 25 апреля в группе «МТС Центр» в Вконтакте.

«Сегодня интернет-сервисы проникли почти во все сферы жизни современного человека. Онлайн мы смотрим видео, оплачиваем покупки, услуги ЖКХ, записываемся на прием к врачу. При этом, как показывает практика, сегодня только 40 процентов жителей регионов нашей страны выходят в интернет с помощью мобильных гаджетов – смартфонов или планшетов. Между тем, мобильный интернет несет в себе множество полезных возможностей для повседневной жизни. Наша задача, как оператора мобильного интернета, показать жителям, что мобильные сервисы – это просто, удобно и доступно. Здесь нашими помощниками выступают подростки, которые с интернетом на «ты», в отличие от многих взрослых, которые не в полной мере используют полезные функции своих смартфонов. Именно поэтому мы реализуем в регионе проект «Дети учат взрослых», который призван в простой форме рассказать взрослым о преимуществах онлайн сервисов, а также способствовать творческому развитию подростков и их сближению с родителями», - отметил директор МТС во Владимирской области Владимир Орлов.

Особенности проекта «Дети учат взрослых»

Социально-просветительский проект «Дети учат взрослых» реализуется МТС с 2013 года и направлен на решение важной социальной задачи по развитию в России информационного общества, популяризации современных технологий. Проект проходит в школах более чем пятидесяти городов России среди учащихся 7-10 классов.

DSC03099.JPG
DSC03102.JPG

Ключевая идея проекта заключается в том, что подростки, прекрасно владеющие навыками работы в сети, делятся знаниями со взрослой аудиторией. В 2014 году проект был удостоен премии «Хрустальная пирамида» в номинации «Социальная ответственность и благотворительность».

Как принять участие в конкурсе

Для того чтобы принять участие в конкурсе, школьники должны снять видеоролик продолжительностью не более трех минут с помощью смартфона, видеокамеры, фотоаппарата или планшетного компьютера. Конкурсный ролик должен иметь сценарий и раскрывать основную тему проекта «Дети учат взрослых». Творческая группа может состоять из одного и до пяти человек в возрасте от 12 до 16 лет.

Реклама.