Силовое наполнение бюджета

Во Владимирской области сумма ущерба, нанесенного государству преступными действиями, в том числе и бизнеса, за первую половину 2017 года превысила 1 миллиард рублей
Новости Автор: 30 июля 2017, 11:21 3 3724

В Следственном Комитете по Владимирской области подвели итоги работы за первую половину 2017 года.

В свете обострившейся полемики относительно силового воздействия на бизнес с целью мобилизации налогов и прочих поступлений в доход государства особый интерес в отчете руководства СледКома по Владимирской области представляет экономический блок.

В СКР отмечают, что за последние 6 месяцев сумма ущерба, причиненного бюджетам различных уровней, во Владимирской области выросла на 73% и в абсолютных цифрах превысила 1 миллиард рублей.

На фоне роста размера ущерба от экономических преступлений следователи докладывают и об увеличении возвращенных ими в казну денег. СКР на 59% увеличил сумму возмещенного государству ущерба. За первую половину 2017 года в бюджеты различных уровней по результатам расследованных уголовных дел возвращено более 600 миллионов рублей. А для обеспечения возврата остальных средств наложен арест на имущество на сумму свыше 310 миллионов рублей.

Отдельно в Следственном Комитете уделяют внимание расследованию налоговых преступлений, которые и вызывают вопросы со стороны бизнеса. По данным СКР, в первом полугодии 2017 года возбуждено 14 уголовных дел. Всего же в производстве следователей находилось 33 уголовных дела о налоговых преступлениях. Окончено 16 уголовных дел. Сумма возмещенного ущерба по оконченным налоговым делам составляет 83% от ущерба.

СледКом по Владимирской области напоминает, что налоговые претензии к предпринимателям далеко не всегда заканчиваются судебными приговорами:

«В связи с возмещением бюджетной системе РФ вреда, причиненного налоговыми преступлениями, прекращено ряд уголовных дел, в том числе в отношении руководства ООО «Александровский ликеро-водочный завод» и ОАО «Владимирэнергосбыт», только по этим делам в бюджет возмещено более 500 миллионов рублей».