СК «РЕСПЕКТ» спасла квартиры дольщиков

Страховая компания «РЕСПЕКТ» продолжает работу на строительном рынке Владимира, гарантируя дольщикам своевременную сдачу жилья и исполнение обязательств застройщиком
29 июня 2017, 14:33 1 2379

Ситуация на рынке долевого строительства во Владимире и области в целом благоприятная. Так, за 2016 год жилье получили 44 человека, пострадавших от деятельности недобросовестных девелоперов. В этом году областное правительство планирует окончательно закрыть вопрос обманутых дольщиков, выделив квартиры еще 121 семье. Для этого властями в законодательство были внесены поправки, предоставляющие льготы застройщикам, готовым выделить жилье для пострадавших дольщиков.

С другой стороны, наблюдается рост количества новостроек по области: в 2017 году планируется возвести 685 тысяч кв. м такого жилья против 655 тысяч кв. м в 2016 году. А с расширением рынка могут вырасти и риски — до 90% новых домов возводится с привлечением капитала дольщиков. Однако сегодня государством выработана четкая схема, которая может гарантировать сохранность вложенных в строительство средств. Речь о принятом в 2014 году федеральном законе 214-ФЗ, по которому застройщик обязан страховать гражданскую ответственность (ГОЗ). Именно страховая компания, подписавшая договор страхования ГОЗ, должна будет заниматься решением конфликтных ситуаций в случае их возникновения. За соблюдением этих обязательств строго следит Центробанк РФ, который составляет список страховщиков ГОЗ. В настоящее время в этом списке 17 компаний, деятельность которых тщательно контролируется.

bb104s1392.jpg

К сожалению, 214-ФЗ не гарантирует того, что у застройщика не возникнет проблем в ходе строительства. На практике нередко бывает, что даже крупный и зарекомендовавший себя девелопер оказывается банкротом. Подобная ситуация случилась с компанией «Победа» в городе Чебоксары. В ходе строительства ЖК «Воскресенская горка» местные власти пересмотрели вопрос этажности и запретили возведение высотных корпусов комплекса. С другой стороны, свои претензии к застройщику предъявил банк-кредитор. «Победа» оказалась на грани банкротства, даже несмотря на выигранный тендер, а строительство ЖК «Воскресенская горка» было приостановлено на неопределенный срок. СК «РЕСПЕКТ», с которой у «Победы» подписан договор страхования ГОЗ, проведя взвешенную оценку ситуации и опираясь на свой 17-летний опыт работы в этой сфере, выделила 25 млн рублей на решение проблемы. Принятые меры помогли возобновить строительство жилого комплекса, а значит сотни семей получат свои квартиры. К тому же сама «Победа» смогла избежать банкротства, а объем предотвращенного ущерба составил 329 млн рублей.

Такое плодотворное взаимодействие с властями и застройщиком не исключение, а скорее правило для ООО «СК «РЕСПЕКТ» — признанного экспертного лидера в сфере страхования ГОЗ. Благодаря уникальной трехуровневой системе оценки, которая включает изучение застройщика и его объектов, оценку рисков и инспекцию самого проекта, специалисты СК «РЕСПЕКТ» обладают всей необходимой информацией для принятия решения о сотрудничестве с тем или иным застройщиком. И даже в самых непредвиденных случаях, как это было с «Победой», страховщик отреагирует быстро и эффективно — за работу «на местах» отвечают 58 региональных представительств СК «РЕСПЕКТ».

На счету СК «РЕСПЕКТ» не один положительный пример разрешения конфликтных ситуаций. Так, осенью 2016 года была оказана помощь заказчикам строительства в г. Онега, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. А в настоящее время идет подготовка выплат по обанкротившимся девелоперам «Юбилей» (Подмосковье) и «Экостройснаб» (Вологда).

Подобные примеры наглядно демонстрируют, что проводимая правительством политика в сфере долевого строительства имеет свои положительные результаты. Только при совместных действиях властей, застройщиков и страховых компаний можно успешно решать возникающие вопросы и избегать глобальных проблем с вытекающими из них протестными акциями и голодовками. Деятельность ООО «СК «РЕСПЕКТ» подтверждает грамотную и взвешенную политику Центробанка в отношении страховщиков ГОЗ, которые в конечном итоге являются гарантами спокойствия миллионов дольщиков по всей стране. На их экспертный анализ можно опираться дольщикам при выборе своих заветных квадратных метров.

Реклама.