Сложно ли вершить судьбы людей?

17 мая председатель Владимирского областного суда Сергей Шишкин в рамках уникального мотивационного проекта «Конструктор успеха» встретился со студентами Владимирского филиала Президентской академии
18 мая 2023, 10:00 2803

Владимирский филиал РАНХиГС вновь стал площадкой, на которой студенты имеют возможность пообщаться с руководителями, предпринимателями, политиками, спортсменами и успешными представителями других сфер деятельности. На этот раз в рамках проекта «Конструктор успеха» с ними встретился председатель Владимирского областного суда Сергей Шишкин.

«Конструктор успеха» - мотивационный проект филиала, запущенный в ноябре 2021 года. За это время его участниками стали сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова, депутат Государственной думы Российской Федерации Алексей Говырин, председатель комитета Государственной думы РФ по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, управляющий Владимирским отделением ПАО Сбербанк Виталий Дорошенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина и другие.

Областной суд и вуз являются давними партнерами. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве студенты филиала проходят в суде практику, а судейское сообщество оказывает содействие в проведении практических занятий, модельных судебных заседаний, активно принимает участие в конференциях, круглых столах и работе аттестационных комиссий. Свои навыки учащиеся практикуют в юридической клинике и правовой школе, а также модельных судебных заседаниях, где примеряют на себя роли судей, истцов и ответчиков.

Неудивительно, что визит председателя Владимирского областного суда вызвал активный интерес со стороны студентов, особенно тех, кто хочет связать свою дальнейшую судьбу с юридической деятельностью.

Таких, как студент 1 курса факультета права РАНХиГС Денис Шкиперов:

«Я надеюсь, что смогу подробно узнать и работе суда от профессионала своего дела. Благодаря встрече с такими людьми, можно многое узнать об их работе, взгляде на жизнь, установках, которые помогли им добиться успеха. Наконец, мне важно составить свое личное мнение и определить для себя дальнейшие пути развития в профессиональной деятельности».
IMG_0160.JPG

Желающих познакомиться с работой областного суда, а также узнать о сложностях становления юристов в профессии судьи, набрался полный зал.

«Когда я узнал название проекта - "Конструктор успеха", меня это немного смутило. В моем понимании, успешный человек, это тот, кто организовал свой бизнес, предоставил рабочие места, платит налоги. А я – просто честно служу государству, с того момента как в 18 лет меня призвали на военную службы, и до сих пор. Но для меня этот разговор очень важен. Возможно, что сегодня в этом зале сидят наши будущие судейские кадры. Мне хочется расположить их к диалогу, мне интересно – готовы ли они, хотят ли связать свою судьбу с судебной системой», - поделился Председатель Владимирского областного суда, член ВРО «Ассоциация юристов России», к.ю.н. Сергей Шишкин.

За плечами Сергея Шишкина – богатый жизненный и юридический опыт. После окончания Саратовского юридического института имени Д.И. Курского в 1989 году был избран народным судьей Петушинского районного народного суда. С декабря 1996 года по август 2011 года замещал должность председателя Петушинского районного суда Владимирской области. С сентября 2011 года по февраль 2014 года был председателем Александровского городского суда Владимирской области. Затем с февраля 2014 года до апреля 2021 года был заместителем председателя Владимирского областного суда. С 13 ноября 2020 – исполнял обязанности председателя. А 1 мая 2021 года Указом Президента РФ был назначен председателем Владимирского областного суда на шестилетний срок.

IMG_6953.JPG

Почетного гостя студентам представил заместитель председателя регионального Заксобрания, директор Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Вячеслав Картухин.

«Наш проект создан для того, чтобы у вас уже сейчас было понимание, как нужно себя вести, к чему стремиться, как достичь успеха. Сегодня вы из первых уст руководителя нашего областного суда сможете получить ответы на ваши вопросы, а также понять, насколько сложно работать в судебной системе», - подчеркнул Вячеслав Картухин.

И вопросы не заставили себя ждать.

IMG_8996.JPG

- Насколько сложна профессия судьи с точки зрения психологической нагрузки?

- А как вы считаете, чтобы быть объективным, честным, рассматривая любое дело, - должны вы пропустить его через себя или нет? Нужно же понять суть конфликта, суть события, даже если это преступление, чтобы установить истину. Конечно, с точки зрения психологии это всегда влияет на нас. Не случайно, если человек отработал в должности судьи 20 лет, он уходит не на пенсию, а в почетную отставку с пожизненным содержание государства. Это, скажем так, повышенное вознаграждение за работу, потому что государство относится с пониманием к тем, кто верно служил закону.

IMG_9031.JPG

- С учетом большого опыта работы можете ли Вы сказать, изменились ли в настоящее время требования к качествам, которыми должен обладать судья?

- На мой взгляд, главные качества остались прежними. Это объективность, честность. Это чувство патриотизма. Чтобы быть юристом надо обладать соответствующим логическим и оперативным мышлением. Уметь сконцентрироваться на конкретном деле. А вот критерии отбора – изменились. Они стали более строгими. Биография ваша должна быть чиста, как слеза ребенка. И об этом надо задумываться уже сейчас, со студенческой скамьи, чтобы не совершить ошибок. Старайтесь идти по жизни прямо, коль скоро вы решили избрать для себя эту непростую профессию.

IMG_0205.JPG

Вопрос для размышления задал и Вячеслав Юрьевич: сможет ли искусственный интеллект, который сейчас постепенно проникает во все сферы, заменить судью?

- Искусственный интеллект сейчас действительно становится частью нашего мира и постепенно «отбирает» работу у специалистов. Так, в одном крупном банке под сокращение попали 1500 юристов, а их работу теперь выполняют запрограммированные машины. Они же готовят договоры и составляют судебные иски. Но полноценно ИИ никогда не заменит человека, профессионала своего дела. Роботу совершенно не присущи такие качества как человечность, добросовестность, принципы справедливости и гуманизма. Да, поможет «разгрузить», но никак не заменить.

IMG_0177.JPG

***

Больше часа в формате живого диалога Сергей Шишкин делился со студентами секретами профессии юриста, подробно разъяснял ее преимущества и недостатки, объяснял, какие требования сегодня предъявляют судьям. Рассказал почетный гость и о своем профессиональном пути. А под конец встречи дал советы будущим коллегам. Состоялся честный, открытый диалог. Который, конечно же, будет продолжен, но уже с новым гостем.

Реклама. Владимирский филиал РАНХиГС
erid:LdtCKDjaC