Снижение бюрократического давления

Прокуроры избавили предпринимателей от необходимости предоставлять излишнюю отчетность при получении государственной поддержки на территории Владимирской области
Новости Автор: 31 июля 2017, 11:00 5 2073

Прокуратура Владимирской области отчиталась о работе в сфере защиты предпринимательской деятельности в первом полугодии 2017 года.

В релизе надзорного ведомства, особо внимание уделяется мониторингу местного законодательства, возможно, нарушающего права предпринимателей. Прокурорами выявлено 153 незаконных нормативных правовых акта, регламентирующих отношения в сфере малого и среднего предпринимательства.

В частности, внимание надзорного ведомства привлекли проекты двух региональных законов, определяющих правила получения бизнесменами государственной поддержки: «О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области».

Сотрудники прокуратуры указали Законодательному Собранию Владимирской области на необходимость устранить противоречия с федеральным законодательством в части избыточности контрольных требований и предоставлении инвесторами лишних документов:

«Проектом закона о регулировании на субъектов предпринимательской деятельности, имеющих намерение войти в реестр участников региональных инвестпроектов, возлагалась обязанность по предоставлению документов, не предусмотренных законодательством, а именно: справок о размере заработной платы работников организации с приложением сведений о численности и заработной плате работников или сведений об основных показателях деятельности малого предприятия по формам федерального статнаблюдения с отметкой территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

В проекте закона о государственной поддержке она предоставлялась не инвесторам, как того требует федеральное законодательство, а инвестиционным проектам. Кроме того, проектом нормативного правового акта не был регламентирован порядок внесения изменений в одобренные инвестиционные проекты. Замечания прокуратуры области учтены при доработке указанных проектов законов».