Soft skills: почему важно развивать «мягкие» навыки в школе

В том, что школа должна давать конкретные знания – сомнений нет. Дети должны уметь считать, писать, знать столицы разных стран, названия химических элементов и так далее. Но как показывает практика, аттестат с пятерками – не гарантия успешной реализации в жизни
2 августа 2022, 13:59 7367

Гораздо важнее то, насколько хорошо развиты soft skills – мягкие навыки, которые помогают интегрироваться в современную жизнь, адаптироваться к учебному и рабочему процессу, а также применить свои знания на практике в реальной жизни. Рассказываем, что такое soft skills, зачем они нужны и как развивают их в школе МИР в Доброграде.

Что такое soft skills?

Каждый из нас обладает определенным набором hard и soft skills. Hard skills – это предметные знания. Например, если вы знаете, как сконструировать двигатель внутреннего сгорания – это hard skills. А вот если вы способны проанализировать: какие именно двигатели лучше конструировать, на каком производстве они пригодятся и как договориться с крупным заводом, чтобы именно ваши двигатели попали в линейку производства – это уже soft skills. Если вы умеете мыслить системно и критически, коммуницировать с разными людьми, работать в команде и проявлять креативность – значит, у вас хорошо развиты мягкие или гибкие навыки.

Почему про soft skills так много говорят сегодня?

В современном мире практически нет стабильных областей знания, например, программисту недостаточно выучить один язык программирования – ему необходимо постоянно учиться, организовывать себя, анализировать информацию – только тогда он будет успешным и востребованным ИТ-специалистом. И это касается любой сферы – любое знание сейчас быстро устаревает, а значит - свою интеллектуальную копилку нужно постоянно пополнять.

Предметные знания уже не нужны?

Hard и soft skills – это не конкуренты, развивать нужно систематически. Опять же, если вы знаете, как сконструировать типовой двигатель внутреннего сгорания – это ваш хардовый навык, но, кроме этого, пригодится и дополнительный набор гибких навыков – например, способность перестроиться и сконструировать двигатель не так, как вас учили двадцать лет назад, а так, как это нужно прямо сейчас, с учётом новых технологий.

Какие навыки относят к soft skills и как их развивать?

Выше мы уже отметили, что умение мыслить критически, коммуницировать с разными людьми, работать в команде и проявлять креативность – это soft skill, которые легли в основу концепции 4К.

Критическое мышление

Умение мыслить критически – навык, который помогает отстаивать свою точку зрения и не принимать все на веру. Также умение критически мыслить – это способность искать нужную информацию в информационном потоке. С детства поощряйте вопросы ребенка обо всем на свете, помогайте ему узнавать новое и обязательно спрашивайте его мнение о том, что он узнал.

Коммуникация

Общение необходимо во всех сферах нашей жизни: от учебы до личной жизни. Необходимо учить детей дружить, сопереживать, договариваться, разрешать конфликты и защищать себя в случае необходимости.

Командная работа

Умение работать в команде – важный навык, это требует интуиции и межличностной проницательности, чтобы знать, когда быть лидером, а когда — слушателем. Хорошие командные игроки восприимчивы к потребностям и ответственности других.

Креативность

Если человек умеет мыслить нестандартно, он может максимально продуктивно разрешать любые вопросы и генерировать новые идеи. Рисование, лепка, сочинение сказок – это то, что помогает развивать креативность. При правильном подходе творческим упражнением может стать все что угодно, даже приготовление еды.

Как развивают soft skills в школе МИР?

В школе МИР учителя и тьюторы создают такую атмосферу, в которой ребенок стремится узнавать новое, пробует нестандартные способы решения, общается с одноклассниками и учителями, участвует в командной работе. К сожалению, «классическая» школа, порой, учит не критически мыслить, а помнить «что хотел сказать автор», или поощряет не креативные решения задачи, а давать «правильные» ответы. В МИРе закладывается фундамент успеха и реализации ребенка.

VF6A5337.jpg

Развитие 4К компетенций, индивидуальный подход, современные образовательные стандарты, возможность подобрать дополнительное образование – фундамент для успешного будущего.

VF6A6144.jpg

Весь август в школе МИР проходят собеседования, часть классов уже полностью укомплектованы. Записаться на собеседование в школу можно на сайте mirschool.ru и по телефону +7 (960) 737 53 76.

Реклама.