Соревнования на тракторах и новые инвестиции: Владимирские аграрии отметили «День поля-2021»

18 июня в Ковровском районе владимирские аграрии отметили традиционный «День поля». В деревне Кисляково, прямо в поле, расположилась огромная выставка сельскохозяйственной техники. Здесь же проводится XIV областной конкурс механизаторов по профессиональному мастерству управления трактором. Участники выполняют несколько упражнений на время, судьи оценивают качество работы
21 июня 2021, 09:58 3488

Мероприятие проводится с несколькими основными целями: привлечь новые кадры, обменяться опытом, а также поднять престиж профессии агрария и в целом работы на селе. Как показывает практика, развитие сельхозпредприятий влечет за собой развитие всех сельских территорий, повышение доходов населения и качества жизни. Администрация области поддерживает эту тенденцию, развивая инфраструктуру, реализуя проекты по благоустройству и помогая инвестициями.

DSCF3834.jpg
DSCF3855.jpg

Например, сейчас общий фонд АО «Владагролизинг» составляет 1 миллиард 650 миллионов рублей. Кроме этого, есть поддержка, направленная на субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования.

«В целом объём областной поддержки аграриям в 2021 году составил почти 1,5 миллиарда рублей. Очень важно, что эти средства поступают на село оперативно. Уже 65 процентов годового финансирования доведено до селян. И это один из лучших показателей в России», - рассказал первый заместитель губернатора Александр Ремига.
DSCF3839.jpg
DSCF3830.jpg
DSCF3838.jpg
DSCF3912.jpg

В этом году «Камешковский механический завод» выпустил первую партию универсального колесного трактора «Владимир 4050». Новая техника была представлена на выставке. Данная модель тракторов востребована как в сельском, так и в коммунальном хозяйстве. Как отмечают участники выставки, представленные экспонаты закрывают все существующие на сегодняшний день потребности аграриев. А это значит, что с точки зрения предложения техники владимирский рынок обеспечен полностью.

«Наши компании постоянно находятся в состоянии модернизации технической базы и в подготовке кадров. Сегодняшнее мероприятие направлено в том числе на обмен опытом. Аграрии встречаются, делятся технологиями и обсуждают текущие вопросы. Радует, что российские производители начинают конкурировать с лидерами мирового рынка», - отмечает Александр Ремига.
Ремига.jpg
«Многие из представленных моделей уже используются нашими селянами. Конечно, новые роботы пока еще дорогие. Но те экспонаты, которые мы видели 10 лет назад и которые казались сверхновыми и недоступными, сейчас активно работают. Скорее всего, и роботы через какое-то время станут такими же обыденными атрибутами, как и кормораздатчики», - считает глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.
Скороходов.jpg

В выставке приняли участие не только владимирские предприятия, но и компании из соседних регионов. Часть из них уже тесно сотрудничает с местным бизнесом, некоторые только планируют совместную работу. Как отмечают участники вставки. подобные мероприятия - один из лучших способов прорекламировать свою продукцию, показав возможности техники в натуральном виде.

«Праздник, который мы видим в этом году - это отличная площадка для товаропроизводителей, чтобы показать себя и рассказать о своих потребностях. Отрадно, что организаторы дали возможность пообщаться со всеми, задать вопросы и решить какие-то проблемы селян», - поделился депутат областного ЗакСобрания Алексей Говырин.
Говырин.jpg

Справка

В 2020 году в сельском хозяйстве региона было реализовано 148 инвестиционных проектов на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. В планах на этот год - увеличить объем инвестиций до 2,7 миллиарда.

Реклама.