Социально ориентированный бизнес берет курс на обучение, информированность и создание общественного блага

Прошедший в Суздале Открытый Форум социальных предпринимателей Владимирской области уверенно перешагнул местные рамки, собрав более 350 участников из Москвы и Санкт-Петербурга, Белгородской, Владимирской, Московской, Орловской, Воронежской, Ивановской, Курской, Костромской, Кировской, Тульской, Рязанской, Нижегородской и Ярославской областей
12 октября 2021, 12:53 2433

Руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, социальных предпринимателей с опытом и начинающих, активных людей, планирующих открыть свое дело, привлекает площадка, где можно получить новые знания, обменяться идеями и опытом, выслушать мнения экспертов по актуальным вопросам.

Зал.jpg Фото Ивана Зеликова

Традиционный форум в этом году проходил в новой для социальных предпринимателей атмосфере. Прежде всего, расширился спектр мер государственной поддержки, появились новые инструменты оказания помощи – не только финансовой, но и информационной.

Впервые социальные проекты владимирских предпринимателей получили грантовую поддержку в сумме от 100 до 500 тысяч рублей. Департамент предпринимательства Владимирской области, совместно с Центром «Мой Бизнес» объявил о приеме заявок на региональный этап очередного конкурса «Лучший социальный проект года» для предпринимателей и НКО, занимающихся социально ориентированной деятельностью.

Получатели господдержки и победители областного этапа ежегодного конкурса инновационных проектов присутствовали на форуме, и к ним участники бизнес-слета проявляли особый интерес. Большинство обсуждений, как на пленарных заседаниях, так и в более узком формате, заканчивалось выводом: социальным предпринимателям необходимы более глубокие финансовые, правовые, организационные знания, актуальная информация о происходящих изменениях в этой сфере.

Делегаты.jpg Фото Ивана Зеликова

В свою очередь представителям органов власти и институтов развития нужно более детальное представление о проблематике и целях социальных МСП. Закон о социальном предпринимательстве, который дал определение этому виду деятельности и регламентировал меры государственной поддержки, был принят в 2019 году не без активного участия бизнес-сообщества, работающего над улучшением качества жизни социально незащищенных слоев населения. Но жизненные реалии требуют постоянного совершенствования правоустанавливающего документа. Об этом тоже шла речь на открытом Форуме социальных предпринимателей.

Жигулина_баннер.jpeg

Исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина:

«Фонд «Наше будущее» с целью популяризировать тему социального предпринимательства в регионах присутствия запустил региональные слеты, как нетворкинговые площадки, где единомышленники получили возможность обсудить актуальные вопросы. Социальные предприниматели могут заявить о себе, опытные - выступить в роли наставника, представители крупного бизнеса - предоставить какие-то меры поддержки, анонсировать свои программы. Хотя программы слетов запускал фонд «Наше будущее», форумы в разных субъектах отличаются, ведь регионы, также как люди, не похожи друг на друга. Тема социального предпринимательства зависит от лидера, который к этой теме относится искренне и ее двигает. Владимирская площадка превратилась в открытую площадку и стала центром притяжения для тех людей, кто искренне верит в то, что делает ваша общественная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и ее руководитель Михаил Осокин.
Осокин.jpg Фото Ивана Зеликова

В России есть регионы, располагающие ресурсами для разработки мер поддержки помимо тех, что приняты на федеральном уровне. Но государство выровняло ситуацию для всех субъектов РФ, дав возможность регионам в рамках закона о социальном предпринимательстве менять категории социально незащищенных граждан, в законе их 9, но на уровне региона власти могут принять решение о включении дополнительных категорий, если их удельный вес значителен. Например, в Башкортостане добавили в списки льготников мам с детьми до 7 лет. Каждый регион может выбрать те или иные меры поддержки из 22 предусмотренных законом и сформировать такой пакет для МСП, социальных предприятий и для НКО.

Владимирская область демонстрирует нам уникальную модель социального предпринимательства, сделав ставку на активных людей, которые увидели силу именно в предпринимателях. Они демонстрируют нам сегодня видимые результаты своего труда. Плюс Владимирский университет, который не раз становился победителем конкурсов с проектами, дающими ответы на острые социальные проблемы. Студентам доносят перспективы развития экономики – что мы теперь смотрим в сторону социальной миссии бизнеса, создания общественного блага».

Директор ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор» Михаил Клочков в своем выступлении как раз и сосредоточился на мерах господдержки для МСП, действующих во Владимирской области, отметив, в частности:

«Одним из приоритетных направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является социальное предпринимательство. Для социального предпринимательства прибыль хоть и важна, но она не является самоцелью. Это средство продвижения своих социальных идей».

Уточнив, что за год количество социальных предпринимателей в регионе выросло с 38 до 75, Михаил Клочков рассказал об итогах рассмотрения заявок на грантовую поддержку социально ориентированных МСП, об акселерационных программах, позволяющих бизнесменам получить необходимые знания и о других формах поддержки активных владимирцев.

Юлия Жигулина не случайно упомянула Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, его студенты не только участвовали в мероприятиях форума.

Студенты.JPG

Проект «Социальный портрет российского предпринимателя с инвалидностью» реализован на средства Президентского гранта при непосредственном участии студентов вуза.

Председатель областной организации ВОИ Михаил Осокин, руководивший проектом, рассказал о важности исследования, до этого не проводившегося в России. Почему это важно? Только зная особенности конкретных благополучателей, можно выстроить стратегию и тактику господдержки, разработать эффективные инструменты.

Презентация Осокин.jpg Фото Ивана Зеликова

Студенты также активно участвовали в мастер-классе директора Фонда развития медиапроектов и социальных программ «Глэдвэй» (Gladway Foundation) Владимира Вайнера, разбиравшего кейсы эффективной социальной рекламы.

Вайнер.jpg Фото Ивана Зеликова

Новые мировые тренды продвижения владимирских студентов привели в некоторое замешательство. Столичный эксперт высказал мнение, что вскоре вся реклама будет социальной. 10 бизнес-монстров мирового рынка объявили, что прибыль уже не главное, важны социальная миссия и устойчивое развитие. Получается, что специалисты по устойчивому развитию вскоре станут самыми востребованными на рынке. «Зеленые» технологии и идеи действительно наступают во всех сферах экономики, а они, как известно, охватывают и программы обеспечения комфортной жизни социально незащищенных граждан.

Так что забота и внимание постепенно становятся категориями экономическими. Следовательно, молодежи надо показывать эту картинку ближайшего будущего, возможно, меняя их векторы личностного роста.

Эксперт международной олимпиады «IT-Планета» Роман Монахов рассказал, что этот проект дает возможность студентам вузов и колледжей, молодым специалистам проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, а в будущем - пройти производственную практику в ведущих компаниях и попасть в базу перспективных IT -специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim, которая объединяет студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами. С созданием АНО «Центр развития инновационных технологий «IT -Планета» лучшие студенческие проекты получат возможность практической реализации.

Монахов.JPG Фото Ивана Зеликова

Номинации конкурса «Неограниченные возможности», в которых выступает экспертом Роман, поддерживаются Всероссийской организацией инвалидов, Всероссийской организацией глухих, The Black Sea Climate and Business Initiative (CLIMBIZ), Deaf Skills, компанией «Супер Моторика».

«В каждой команде, выступающей в этой номинации, обязательно должен быть участник и консультант с инвалидностью именно того профиля, для которого разрабатывается проект. Это позволит достичь эффективного и применимого результата. Это важно, ведь человек, который будет использовать в будущем прибор, устройство, программное обеспечение и биомеханический протез, который разрабатывают студенты, точно знает, какой должна быть разработка, чтобы ею было комфортно пользоваться. С созданием Центра мы сможем помочь молодым разработчикам посчитать экономическую эффективность проекта. Есть очень интересные работы, но их надо немножко «докрутить», помочь с бизнес-составляющей. Например, команда кулинарного колледжа из Санкт-Петербурга разработала рецепты блюд, которые можно готовить с помощью 3D-принтера в робокафе, где официанты и повара - роботы. Это уже интересно. Но ведь этой идее можно дать другое развитие: сделать робота-помощника для ухода за людьми с ограниченными возможностями», - говорит Роман Монахов.

Два образовательных проекта, получивших грантовую поддержку для социальных предприятий, работают на стыке задач: создания комфортных условий для социально незащищенных граждан и обучения, необходимого для дальнейшей жизни.

Секции.jpg Фото Ивана Зеликова

Нейродефектолог из Владимира Татьяна Максимова помогает подготовить детей с серьезными ментальными расстройствами к дальнейшему обучению в ресурсных группах в детских садах и школьных классах. В работе использует современное оборудование, например, коммуникатор GoTalk 20 - устройство альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с с нарушениями речи.

На средства гранта планирует приобрести специализированное оборудование для управления компьютером посредством зрения.

В муромской школе скорочтения Сергея Трюхана тоже помогают детям с ментальными расстройствами. Специальная программа самопрокачки для развития интеллекта и речи предоставляет дополнительные возможности ребятам получить необходимые навыки для дальнейшей жизни.

Участники Муром Владимир.jpeg

Тренер по адаптивной технологии Татьяна Трюхан:

«На средства гранта мы приобретем телевизоры для занятий. У детей, с которыми мы работаем, в Муроме нет другой возможности для занятий. Мы помогаем детям наладить коммуникации в небольших группах и на индивидуальных занятиях с тренером. Наша школа участвует в конкурсе социальных проектов. На региональном этапе мы были сначала третьими, потом вторыми, стремимся к первому месту».
Дискуссионные площадки.JPG

Основная работа форума была сосредоточена на трех дискуссионных площадках.

Участники секции «Точки роста правовой среды социального предпринимательства в РФ» обсуждали специфику законодательства о поддержке социальных предприятий. Познакомились с существующими институтами развития социального бизнеса в России. Поговорили о взаимодействии с банковским сектором и о возможностях сферы закупок для развития социального предпринимательства.

Площадка по занятости.JPG

«Социальное предпринимательство, как инструмент решения проблем инвалидности» - эта тема объединила выступления экспертов по вопросам особенностей рынка труда для людей с инвалидностью, по проблемам доступности среды, по развитию новых услуг в сфере реабилитации инвалидов.

Плюсы и минусы моделей поддержки социального бизнеса в разных субъектах Федерации и возможностях для развития социальных предприятий в малых городах обсуждали участники третьей площадки.

Ярмарка.jpg Фото Ивана Зеликова

Украшением форума стала ярмарка продукции социальных предпринимателей Владимирской области, сохраняющих народные художественные промыслы региона. Завершился форум теплым и трогательным мероприятием - фестивалем видео историй предпринимателей с инвалидностью. Сюжеты их еще раз доказывают, что активные, вовлеченные люди не остановятся перед препятствиями, стремясь к достойной цели. Вот почему государству стоит их поддерживать и помогать им.

Открытый форум социальных предпринимателей был организован при поддержке администрации Владимирской области, областного департамента предпринимательства, Владимирского областного отделения Всероссийского общества инвалидов, ГАУ Владимирской области «Бизнес-инкубатор», фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Реклама.