«Спасательный круг» для малого бизнеса

Трансляция пресс-конференции, посвящённой запуску во Владимирской области программы информационной помощи предпринимателям «Бизнес Класс»
Новости Автор: 29 марта 2017, 10:21 1 3463
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция, посвящённая старту в регионе программы информационной помощи «Бизнес Класс» для предприятий микро- и малого бизнеса.

По сообщению пресс-службы администрации обладминистрации на встрече пойдет речь о состоянии малого бизнеса в регионе и об эффективности программы «Бизнес Класс» для действующих и начинающих предпринимателей.

В пресс-конференции запланировано участие первого заместителя губернатора Владимирской области Алексея Конышева, вице-президента, руководителя Дирекции GR Сбербанка Андрея Шарова, руководителя направления стратегического развития Google Россия Сергея Шелухина и заместителя председателя Волго-Вятского банка - управляющего Владимирским отделением Сбербанка Тимофея Письмерова.

Начало мероприятия — в 10:30.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
10:28

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:29

Это, конечно, можно назвать пресс-конференцией, но с некоторой натяжкой - здесь больше сотрудников организаций, чьи руководители сейчас будут вещать, чем представителей СМИ.

10:30

Но всё равно это круто, когда представители Google приезжают во Владимирскую область.

10:32

Да, я хочу спросить Сергея Шелухина, не планирует ли Google вслед за "друзьями" из Яндекса построить что-нибудь во Владимирской области? Вдруг планирует. А если не планирует, то из этого тоже можно высосать новость.

10:33

Так, спикеры подошли.

10:33

Начали!

10:33

Сейчас гостей представляют.

10:34

Так, вопросы можно будет задавать только по теме.


Жаль.

10:34

Выступает Алексей Конышев.

10:36

Конышев: "Сбербанк является для Владимирской области ключевым партнёром!"


Это партнёрство сложилось после  экономического Владимирского форума. Вот зачем нужны форумы, сказал Конышев.

10:37

Сбербанк во Владимирской области выдал малому и среднему бизнесу 34 млрд рублей в виде кредитов. Это на 25% больше, чем годом ранее. Конышев сказал, что это говорит о том, что в области, вопреки заверениям в СМИ, ничего не стагнирует.


Сбербанк в регионе обслуживает более 10 тысяч предпринимателей.

10:38

Сбербанк обучает руководящих сотрудников администрации области новым информационным технологиям. 

10:39

Скоро Сбербанк обучит и всех муниципальных руководителей, чтобы они говорили с бизнесменами на одном языке. 


О! даже Светлана Юрьевна Орлова проходила обучение по программам Сбербанка. 

10:39

Так, выступает Андрей Шаров.

10:41

Шаров: "День сегодня исторический, открывается новая страница в развитии предпринимательства во Владимирской области! Впервые две крупные компании - Сбербанк и Google - при поддержке губернатора Владимирской области открывают программу, которая позволит обучить всех предпринимателей, как уже работающих, так и тех, кто хочет открыть своё дело!"

10:43

Шаров сказал, что за два года по программе планируется обучить 100 тысяч предпринимателей. Если 10 тысяч из них станут успешными и дорастут до средних предприятий, то их совокупный оборот составит до 800 миллиардов рублей, они заплатят в регионах до 50 млрд рублей в виде налогов. 

10:45

Задача Сбербанка и Google - повысить выживаемость компаний. Те, кто прошёл обучение по этой программе, у них выживаемость повысилась в два раза.

10:45

Шаров заявил, что уровень развития предпринимательства во Владимирской области очень высокий.

10:46

В Татарстане 5 тысяч человек уже обучились по программе "Бизнес класс", 9 тысяч ещё учатся. В Свердловской области на обучение записались 11 тысяч предпринимателей.

10:46

Шаров сказал, что через год мы увидим много конкретных историй успехов предпринимателей.

10:48

Выступает Тимофей Письмеров. 


Он сказал, что городу Владимиру удалось обойти Новосибирск и Санкт-Петербург в плане участия в программе "Бизнес класс".

10:49

Письмеров сказал, что есть две группы предпринимателей - подготовленные и неподготовленные (те, кто занялся предпринимательством не по своей воле, а в 90-ые годы - врачи, учителя, которые занялись этим для выживания). Но программа "Бизнес класс" будет интересна и для первых, и для вторых.

10:50

Письмеров сказал, что каждый третий россиянин хотя бы раз задумывался над тем, чтобы открыть своё дело. Во Владимирской области могло бы появиться 300 тысяч предпринимателей. Это огромная армия.

10:51

Письмеров сказал, что мы скоро увидим массу историй успеха.

10:52

Выступает Сергей Шелухин.


"Google очень заинтересован в развитии предпринимательства в России в целом, и каждого конкретного предпринимателя в отдельности!"

10:53

Обучение по программе "Бизнес класс" бесплатное. Надо зарегистрироваться на сайте и всё. 

10:53

Для тех, кто займёт самые высокие места в рейтинге программы на сайте, будут проведены очные курсы, то есть бизнес-тренеры приедут во Владимир. 

10:54

Программа предоставит предпринимателю наставника исходя из их запросов, так как у пекарни - одни проблемы, у шиномонтажа - другие. 

10:56

Так показывают ролик о программе "Бизнес класс", снятый в Татарстане.


Одна девушка, прошедшая программу, заявила, что ей понравились видеоуроки.

После этой программы в Татарстане малый, можно сказать, попёр.

10:57

Перешли к вопросам. Конышева спросили, сколько предпринимателей из Владимирской области примут участие в этой программе.


Конышев: "За предпринимателей сложно отвечать!" 

Ему хотелось бы, чтобы все предприниматели приняли участие в этой программе. 

11:00

Андрей Шаров сказал, что очень важно подключить к проекту "Бизнес класс" органы труда и занятости, такая договорённость с Рострудом достигнута. Государство даёт гранты тем, кто потерял работу, в размере 58 тысяч рублей на открытие своего дела, и этим людям было бы неплохо пройти обучение, и программа как раз поможет.

11:00

Конышев сказал, что можно пенять на трудности жизни, ругать власть, а можно и самому заняться решением своих проблем.

11:03

Конышев сказал, что он несколько раз спрашивал предпринимателей: какие административные барьеры им мешают развиваться? Выяснилось, что никакие, так как никто не смог внятно сформулировать, что же им мешает. А на чиновников проклятых всё валят те, кто не может наладить работу своих предприятий. А не могут наладить потому, что считают себя предпринимателями от Бога и не хотят самосовершенствоваться. 

11:05

Андрей Шаров заявил, что в ближайшее время Россия перейдёт к новому технологическому укладу, последствием которого станет массовое высвобождение персонала. К этому надо подготовиться заранее, программа "Бизнес класс" поможет соориентироваться.   

11:07

Шарова спросили, какова цена вопроса для предпринимателей?


Шаров: "Ноль рублей!"

А для Сбербанка?

Шаров: "Это инвестиции в клиента!"

Для Сбербанка и Google главное охватить как можно больше предпринимателей.

11:07

Шаров сказал, что очные семинары по программе - это не просто полтора часа теории, а полное восьмичасовое погружение в проблемы.

11:09

Шаров сказал, что программа наберёт наставников для обучающихся и из Владимирской области. Это будут люди с толстой записной книжкой.


Шаров рассказывает, что в других регионах очень популярными были кейсы, когда предприниматели рассказывали о своих ошибках. Во Владимире это тоже опробуют.

11:12

Вопрос к Сергею Шелухину: как себя вести тем, кто хочет открыть своё дело, но не определился даже с видом деятельности?


Шелухин сказал, что программа построена так, чтобы помочь тем, кто уже ведёт дело, и отдельно - помочь определиться тем, кто хочет начать бизнес, но у кого нет даже идеи. 

11:13

Тимофей Письмеров сказал, что на очные встречи в рамках программы будут включать участников на основании мотивированных писем, то есть предприниматели должны будут пояснить, зачем им это надо.

11:14

Во Владимире будут выбраны несколько площадок для проведения воркшопов. С ними определятся в течение двух месяцев.

11:18

Вопрос: а какие бонусы будут для самых лучших при обучении? Может быть, им бесплатно откроют счета в Сбербанке. Может быть, Google поможет им в продвижении. И тут Алексей Конышев сказал так: "Люди получают бесплатно знания, и им ещё за это бонусы?!"


Участники пресс-конференции согласились с тем, что знания, которые даёт программа, на рынке стоят очень дорого. Так что предприниматели сэкономят. 

11:20

Андрея Шарова спросили, насколько вырастет уровень кредитования малого и среднего бизнеса во Владимирской области по мере реализации программы. Шаров ответил, что такого KPI перед Сбербанком не стоит, но в начале следующего года можно будет сообщить, насколько выросла прибыль компаний, руководители которых прошли обучение, насколько увеличилось количество рабочих мест и так далее. 

11:21

О! Сергея Шелухина спросили, не планирует ли Google каких-то других проектов во Владимирской области.


Не по теме, сказал модератор.

11:22

да, обучение по программе "Бизнес класс" начнётся 19 июня. 

11:22

Вот и всё.

11:24

Как принять участие в программе? Спросите у Google.

11:25

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!