Спикер Киселев пообещал помочь строителям

Спикер ЗакСобрания Владимир Киселев пообещал строителям Владимирской области направить в Москву законодательные предложения по отсрочке перехода на новую систему долевого строительства
Новости Автор: 7 февраля 2019, 09:32 36 3485

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев и глава администрации города Владимира Андрей Шохин на заседании Торгово-промышленной палаты Владимирской области встретились с крупнейшими застройщиками 33 региона, чтобы обсудить дальнейшее развитие отрасли в новых правовых реалиях.

Пресс-служба ЗакСобрания, информирующая о встрече, напоминает, что с 1 июля 2019 года в силу вступают поправки в закон об участии в долевом строительстве, цель которых - максимально обезопасить граждан, вкладывающих средства в будущие квартиры. Из-за нововведений требования к застройщикам серьезно ужесточились:

«В частности, водятся эскроу-счета - девелоперы смогут привлекать деньги граждан только на спецсчета в уполномоченных банках. Сейчас еще действует прежняя схема, но 30 июня текущего года срок переходного периода истекает».

Насколько известно Зебра ТВ, проблема со вступлением в силу нового «долевого законодательства», для строительного бизнеса Владимирской области, действительно, серьезная. До последнего времени застройщики надеялись, что им позволят завершить уже начатые проекты на прежних условиях, но у федерального Центра на этот счет другие планы. Далеко не все владимирские застройщики готовы к работе в предложенных федеральной властью условиях.

«У нас очень ответственные застройщики, а строительный комплекс достаточно сильный, он справится со всеми вызовами и проблемами. Мы готовы работать с эскроу-счетами, готовимся к этому. Единственное, что нужно - дать возможность завершить стройку уже начатых объектов по старой схеме, по той финансовой модели, по которой мы их начинали строить», - цитирует пресс-служба ЗакСобрания руководителя группы компаний «Игротэк» Алексея Андреева.

«Владимир Киселев отметил, что строительная отрасль сейчас действительно нуждается в поддержке - возросшая стоимость материалов и изменение условий финансирования на первом этапе могут вызвать сокращение объемов вводимого жилья», - поясняют в Законодательном Собрании.

Владимир Киселев пообещал вместе с руководителями строительных компаний выработать конкретные предложения, которые помогут сохранить строительную отрасль Владимирской области, и обратиться с ними в Минфин и Минстрой России:

«Мы договорились с руководителями строительных компаний, с членами Торгово-промышленной Палаты о том, что подготовим конкретные предложения и обратимся с ними к руководству Минстроя и Минфина. Возможно, следует увеличить переходный период к новой финансовой схеме».

Кстати, по данным ЗакСобрания, во Владимирской области осталось около 120 человек, пострадавших от недобросовестных застройщиков (компаний, не зарегистрированных в 33 регионе).