Ставровские очистные «подорожали» на 14 млн рублей из-за мошенничества

Во Владимирской области бизнесмена отправили в колонию за мошенничество с контрактом по реконструкции очистных сооружений в поселке Ставрово: директор «СМК-33» «приписал» 14 млн рублей
Новости Автор: 29 марта 2019, 11:01 5 3474

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор 44-летнему жителю Суздальского района. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, с использованием своего служебного положения), сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным надзорного ведомства, в сентябре 2012 года фирма «СМК-33» заключила контракт с администрацией поселка Ставрово Собинского района на выполнение работ по реконструкции канализационных очистных сооружений. Сумма контракта была значительной - более 105, 5 млн рублей. Контракт включал и расходы на оборудование для очистных - модулей биологической очистки «Родник».

По версии следствия, в процессе исполнения контракта директор «СМК-33» представил в администрацию Ставрово акты о приемке и справки о стоимости выполненных работ, в которых содержались заведомо ложные сведения об установке на объект материалов на общую сумму около 1,3 млн рублей, а также стоимости 34 модулей «Родник», завышенной более чем на 13 млн рублей.

Ущерб, нанесенный муниципалитету бизнесменов, оценили в сумму более 14 млн рублей. По данным прокуратуры, похищенные бюджетные деньги в размере более 4,3 млн рублей директор фирмы «отмыл» - провел ряд финансовых операций и сделок в целях придания правомерного вида их владению.

Суд назначил бывшему руководителю «СМК-33» наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Гражданский иск администрации Ставрово удовлетворен частично - с учетом выплаченных подсудимым в добровольном порядке денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, с исполнителя контракта по реконструкции очистных взыскано 12 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован любой из сторон.

Добавим, что, согласно открытым источникам, ООО «СМК-33» была учреждена Николаем Ивановичем Кочетковым в январе 2010 года, фирма располагалась на улице Юрьевской во Владимире, в ее «портфолио»- один крупный заказ от администрации Ставрово на 105 млн рублей, контракт с «Облстройзаказчиком» на более чем 2 млн и еще несколько контрактов с гораздо меньшими суммами. В настоящий момент организация проходит процедуру ликвидации.