«СТЭС-Владимир» сгубил не кризис, а финансовые махинации собственников?

Внешний управляющий завода «СТЭС-Владимир» Артем Сладков заявил, что акционеры вывели со счетов предприятия 190 миллионов рублей, в том числе закупая под видом дорогостоящих уникальных компонентов серу и глицерин
Новости Автор: 11 февраля 2019, 12:37 18 8126

Акционеры инновационного предприятия «СТЭС-Владимир» вывели со счетов более 190 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба внешнего управляющего АО «Компания «СТЭС-Владимир» Артема Сладкова.

«Внешний управляющий АО «Компания «СТЭС-Владимир» (основной кредитор - «ВЭБ.РФ») Артем Сладков обратился в правоохранительные органы и арбитражный суд с заявлениями о хищении денежных средств предприятия. По итогам анализа финансово-хозяйственной деятельности установлено, что в 2014-2018 гг. акционеры «СТЭС-Владимир» вывели через аффилированную фирму 193,5 млн рублей», - поясняют представители внешнего управляющего.

Артем Сладков сообщил Зебра ТВ, что 8 февраля он обратился в полицию и прокуратуру Владимирской области с заявлениями о хищении денежных средств предприятия. Внешний управляющий предоставил редакции копии документы, направленных им в правоохранительные органы.

obrash.jpg
«В 2014 году руководство «СТЭС-Владимир» заключило договор поставки компонентов для производства пеностекла с владимирской фирмой ООО «Компания «Исток» на сумму более 43,8 млн рублей. Договор предусматривал отгрузку водного компонента «ЧЕ», модификатора «СЕ» и компонента «Н», которые позиционировались поставщиком как уникальные. Их состав тщательным образом охранялся — в товарных накладных использовались аббревиатуры и секретные наименования, а сотрудники производства не знали, какие вещества они используют. Указанные компоненты преподносились руководством как ноу-хау, специально созданные для предприятия смеси», - сообщает пресс-служба внешнего управляющего АО «Компания «СТЭС-Владимир» Артема Сладкова.

Данные химической экспертизы, проведенной по заказу внешнего управляющего, свидетельствуют, что под видом секретных компонентов закупались общедоступные глицерин, сера и водный раствор соды:

«Фактически поставщик закупал ингредиенты у производителей и продавал их «СТЭС-Владимир» по цене от 2 до 10 раз выше. Ущерб предприятия составил 23,5 млн рублей».
IMG_8565.JPG

Кроме того, по данным внешнего управляющего, руководство владимирского производственного предприятия разработало схему по созданию искусственной кредиторской задолженности:

«Через агентский договор в качестве займа под 40% годовых «Исток» оплачивал услуги и работы контрагентов «СТЭС-Владимир». По поручению «СТЭС-Владимир» дилеры завода оплачивали заказы также через компанию «Исток». В результате этой схемы со счетов предприятия выведено 170 млн рублей».

Ссылаясь на данные ЕГРЮЛ, пресс-служба внешнего управляющего сообщает, что фирма «Исток», осуществляющая поставки компонентов на «СТЭС-Владимир», принадлежит бенефициарам владимирского завода — семье Дудко и семье Зиновьевых. Долей в размере 50% владеет бывший генеральный директор «СТЭС-Владимир» - сын одного из акционеров Петр Дудко. Другими акционерами являются бывший первый заместитель генерального директора «СТЭС-Владимир» Андрей Зиновьев с долей 35% и его сын, заместитель начальника производства предприятия Максим Зиновьев с долей 15%.

IMG_8561.JPG

Собранные данные, по мнению Артема Сладкова, свидетельствует о том, что менеджмент компании «СТЭС-Владимир» создавал структуру бизнеса, направленную на вывод денежных средств предприятия. Внешний управляющий считает, что завод «СТЭС-Владимир» понес многомиллионные убытки в результате того, что руководство предприятия в интересах личной прибыли закупало компоненты для производства по сильно завышенным ценам и направляло денежные потоки на аффилированную фирму.

Кроме силовых структур, на рассмотрении которых находятся сообщения о выявленных злоупотреблениях, вопрос рассматривает и суд - иск в Арбитражный суд Владимирской области подан 7 февраля 2019 года.

«На рассмотрении суда также находится ходатайство о привлечении бенефициаров предприятия Дудко и Зиновьевых к субсидиарной ответственности и наложении обеспечительных мер на их счета и имущество», - поясняют в пресс-службе внешнего управляющего крупной компании.

Справочная информация, представленная пресс-службой внешнего управляющего компанией «СТЭС-Владимир»:

8 октября 2018 года Арбитражный суд Владимирской области ввёл в отношении АО «Компания «СТЭС-Владимир» внешнее управление сроком на 18 месяцев. Внешним управляющим назначен Артем Сладков, член ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих». Основным кредитором является государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», с размером требований более 7,5 млрд руб., что составляет 99,8% от включенной в реестр требований кредиторов задолженности предприятия.

АО «Компания «СТЭС-Владимир» было создано в 2005 году на кредитные средства Внешэкономбанка. Предприятие производит плиты и фасонные изделия из теплоизоляционного пеностекла марки НЕОПОРМ®. Акционерами общества являются Михаил Дудко с долей 27,78%, Андрей Зиновьев с долей 22,22% и компания SEFARIUS INVESTMENTS LTD с долей 50%.

Напомним, первые сообщения о том, что производственная компания «СТЭС-Владимир» испытывает серьезные проблемы, появились после того, как перед кризисом собственники взяли кредит в 4 миллиарда рублей в иностранной валюте: из-за скачка курса валют кредит предприятия превратился в невозвратный долг.

IMG_8580.JPG

Учредители обращались за помощью в самые разные инстанции. Летом 2016 года на предприятие приезжал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Помощь компании в новых рынках сбыта неоднократно обещала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Но год назад — в конце февраля 2018 года — на предприятии было введено внешнее наблюдение и делами завода занялся Артем Сладков.

В августе 2018 года - перед выборами губернатора Владимирской области - вице-губернатор Алексей Конышев заявлял, что ситуацию на заводе «СТЭС-Владимир» удалось нормализовать. Якобы завод, производящий пеностекло, загружен новыми заказами и имеет хорошие шансы остаться на плаву.