«СТЭС» выбирается из кризиса?

Вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев заявил, что Белому дому удалось «утрясти» ситуацию с банкротством завода «СТЭС». Во «Внешэкономбанке» информацию о том, что на заводе не будет введено конкурсное управление, не подтверждают
Новости Автор: 24 августа 2018, 09:27 13 5702

Вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев в конце минувшей недели в рамках своей пресс-конференции дал оценку текущему состоянию экономики региона, а также рассказал о позитивных тенденциях на ряде промпредприятий 33 региона.

В частности, Конышев заявил, что ситуация нормализовалась на заводе «СТЭС-Владимир». Напомним, что предприятие перед самым экономическим кризисом взяло большой кредит в валюте во «Внешэкномбанке», в результате чего оказалось в сложном финансовом положении и попало под процедуру банкротства.

pk_Konishev.jpg Алексей Конышев
«Кто-то там с радостью и со злорадством для себя констатировал: все плохо — все умерло. То есть ситуация такая: что у соседа корова сдохла и мне радостно. Так вот этого не случилось, по крайней мере, назло тем злыдням», - заявил Конышев.

Вице-губернатор пояснил, что в настоящее время предприятие активно увеличивает объем производства, то есть демонстрирует прекрасные экономические показатели:

«Прошла информация о том, что все там совсем плохо и администрация не помогает и не спасает. Действительно, у предприятия были проблемы, которые были связаны с ростом курса доллара. Поверьте, это зависит не от губернатора и не от администрации — это зависит в целом от макроситуации в экономике. Часть кредитов, которые они привлекали на строительство этого инновационного производства, были взяты в валюте — соответственно, нагрузка на предприятие увеличилась. Но, тем не менее благодаря поддержке, которая была оказана лично губернатором и правительством (за это им тоже отдельное спасибо), предприятие за это время сумело (а, поверьте, это очень непросто, потому что конкуренты находятся в Америке и Европе — их всего два таких завода и не очень-то они хотят видеть на российском рынке себе замену, а это 100% импортозамещение). Борьба велась нешуточная, тем не менее трудности были преодолены и все сертификаты, необходимые для работы предприятия нефтегазового комплекса, получены».

Алексей Конышев сообщил, что только за последние полгода «СТЭС-Владимир» увеличил объем производства более, чем в 4 раза. На заводе трудится около 200 человек, стабильно получающих неплохую зарплату:

«Каковы результаты на сегодня. Действительно, банк-кредитор «Внешэкономбанк», мы с ним в прямом контакте и лично губернатор с руководством. Перед теми руководителями, которые этот проект ведут, стоит задача однозначно не только сохранить завод, а его развить. Объем отгруженных товаров увеличился за полугодие в 4,3 раза (это, к слову, о том, что предприятие предбанкротное), в 1,6 раза увеличилось использование мощностей: там две линии. Соответственно, на предприятии сейчас трудится 200 человек, средняя заработная плата на компании «СТЭС- Владимир» составляет 50 тысяч 100 рублей. Коллектив трудится полный рабочий день — без вынужденного простоя и никаких графиков неполного рабочего дня просто нет. Рабочие загружены в полном объеме и зарплаты выплачиваются своевременно».

Представленные Конышевым данные подтверждает также пресс-служба Белого дома:

"Так, на «СТЭС-Владимир», выпускающем с 2014 года теплоизоляционную продукцию, ситуация в настоящее время значительно улучшилась. Конкурсного производства (завершающей процедуры банкротства коммерческой организации-должника) нет и не планируется. Банк-кредитор получил доказательства того, что предприятие работает и обеспечено заказами".

Более того, Конышев заявил, что в настоящее время с банком, получившим данные о состоянии производственного предприятия, практически завершены переговоры в части реструктуризации задолженности:

«Сейчас прорабатывается - уже практически в финальной стадии — вопрос о том, как предприятие будет дальше двигаться-развиваться, как будет реструктуризирована та задолженность, которая имеется».

На вопрос о том, значит ли все вышесказанное, что банкротящееся предприятие имеет шанс остаться в руках основавших его инвесторов, Конышев ответил так:

«В банкротстве четыре стадии: процедура наблюдения, по итогам которой принимается решение — либо предприятие ликвидируется через, либо вводится внешнее управление. Тем самым идет оздоровление предприятия с дальнейшим выходом на восстановление работоспособности. На данный момент на предприятии введена процедура наблюдения. Соответственно, следующим этапом (и для этого сейчас есть все основания) будет введено либо мировое соглашение, либо процедура внешнего управления. Конкурсное производство вводиться не будет. Потому что банк, как кредитор, увидел, что предприятие сегодня может рентабельно работать и весь вопрос только в том, как урегулировать вопрос задолженности. Этим как раз сейчас занимаются и собственники предприятия, и администрация области, и банк. Я думаю, что решение здесь будет найдено. А то, каким образом эти расчеты будут произведены, давайте оставим уже тем, кто этим должен заниматься».

При этом отвечая на вопрос Зебра ТВ, он уточнил, что итогового решения по этому вопросу еще не принято:

«Оно в процессе обсуждения. Но скажу точно: конкурсного управления не будет. Предприятие будет работать — это 100%».

Для самого банка информация, озвученная вице-губернатором, судя по всему, оказалась новостью. До настоящего времени Зебра ТВ не удалось получить в пресс-службе кредитной организации официальных комментариев получить не удалось. Насколько известно редакции, представители внутренней структуры, управляющей проблемными активами, находятся в стадии переговоров с Белым домом. Однако никакой официальной информации на запрос редакции пока не дают.

Напомним, что «СТЭС» задолжал «Внешэкономбанку» около 7,2 миллиарда рублей (сумма в процессе судебного разбирательства была незначительно снижена). Основной долг — 5,5 млрд, остальное — суммы, набежавшие за пользование деньгами.

Тем временем в очереди кредиторов, кроме «Внешэкономбанка», целый список юридических и физических лиц:

  • LfG lndustrieofenbau GmbhH / GORG Insolvenzverwalter

  • ООО "БАЗА КОМПЛЕКТАЦИИ «ТЯЖПРОМАРМАТУРА»"

  • ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк»

  • ООО «РУСТАЛОГИСТИК»

  • Зиновьев Андрей Адольфович

  • Дудко Михаил Петрович

  • Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Владимирской области