Стремительный рост на гусевском предприятии под руководством Центра компетенций

На предприятии «ДекорСтайлГласс» в Гусь-Хрустальном завершилась оптимизация производства по программе нацпроекта «Производительность труда». Полугодовой этап с участием Регионального центра компетенций закончен с перевыполнением поставленных задач, однако впереди 2,5 года самостоятельной работы
2 июня 2021, 12:08 3572

Первое знакомство компании с центром компетенций произошло еще год назад. Тогда руководство предприятия отнеслось к идее без особого энтузиазма. Но увидев показатели, которых добиваются эксперты, все-таки было решено принять участие. Региональный центр компетенций приступил к работе в конце ноября. Первые три месяца шло исследование. Выявили проблемы, изучили возможные пути решения, предложили несколько вариантов, лучшие внедрили.

«Когда мы пришли на это предприятие, то понимали, что отладка процессов уже во многом произведена. То есть руководство и сотрудники - небезразличные люди, которым нужны были только небольшие штрихи для улучшения. Ключевым показателем здесь стало увеличение объемов производства, и как следствие выручки. Впереди у предприятия длинный путь. Задача как минимум сохранить ту же производительность, что есть сейчас, а в идеале улучшить. Думаю, все получится», - уверен директор Регионального центра компетенций Андрей Догадов.
Dogadov.jpg

Программа оптимизации предусматривает увеличение производительности на 30% за три года. «ДекорСтайлГласс» достиг этих показателей уже за первые полгода. Центр компетенций не только выявлял узкие места производства, из-за которых снижается эффективность, но и помогал сотрудникам пересмотреть свои взгляды на работу и изменить привычные, но непродуктивные методы. Как это часто бывает, поначалу нововведения принимались с недоверием и подозрительностью. По словам специалистов Регионального центра компетенций, сложно поверить, что какая-то простая перемена способна серьезно повысить эффективность труда. Однако довольно быстро результаты становятся очевидны и сомнения рассеиваются.

«Люди поняли, зачем это нужно, хотя сначала думали, что сейчас одну половину сократят, а вторую заставят работать в два раза больше. Но все ровно наоборот - мы совместно улучшаем их условия труда. Региональный центр компетенций показывает, как точечные недочеты в комплексе снижают общую продуктивность и решает проблему целиком», - рассказывает гендиректор предприятия Ирина Демченко.
Demchenko.jpg

Задача стояла не просто найти решения, которые можно применить один раз, а выстроить систему, благодаря которой показатели не снизятся. И все это только за счет оптимизации внутренних процессов.

«Сначала мы собираем все данные, строим карту текущего состояния, потом анализируем проблемы и смотрим, какие инструменты бережливого производства можем внедрить. Важно, чтобы был двусторонний диалог между руководством и сотрудниками. Если люди знают что к ним прислушиваются и улучшают их условия труда, то становится проще повысить эффективность производства за счет даже небольших, но важных улучшений», - делится руководитель проекта Татьяна Зауэр.
Zauer.jpg

Подобное сотрудничество стало возможным для «ДекорСтайлГласс» благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Участие в нем бесплатное для предприятий, но нужно соблюсти несколько важных условий: выручка от 400 миллионов рублей, доля участия иностранного капитала не более 50%, предприятие должно относиться к одной из приоритетных отраслей - обрабатывающее производство, строительство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, торговля.

Реклама.