Строительство «серного заводика», стоимостью 1 миллиард, приостановлено

По требованиям жителей поселка Болдино приостановлено строительство крупного завода по переработке серы — администрация Владимирской области указала инвестору на необходимость проведения экологической экспертизы и публичных слушаний
Новости Автор: 27 декабря 2018, 14:15 16 5592

Команда губернатора Сипягина временно «пригасила» новый экологический скандал на территории Владимирской области. О результатах рассмотрения жалобы жителей посёлка Болдино Петушинского района о незаконном строительстве завода по переработке серы для нужд шинной промышленности сообщает пресс-служба обладминистрации.

Волноваться по поводу непонятной стройки у себя по соседству жители Болдино и Бабанино начали еще в мае 2018 года, когда на участке приступили к вырубке березняка. Жители написали обращение на сайт районной администрации с просьбой объяснить, что именно собираются построить в 500 метрах от железнодорожной станции на территории бывшего леспромхоза. У людей была информация, что это будет предприятие по переработке шин, и они назвали такое соседство катастрофой.

В ответе администрации Петушинского района говорится, что земля принадлежит частному лицу, вырубка деревьев законна, поскольку это не лесной фонд, а земли промышленного назначения. При этом Петушинская райадминистрация пояснила, что разрешение на строительство на данном участке не выдавалось.

photo_2018-12-27_13-07-21.jpg

Однако процесс подготовительных работ, по всей видимости, шел своим чередом. После выборов губернатора Владимирской области и депутатов ЗакСобрания местные жители просили разобраться в ситуации с незаконным, по их мнению, «серным заводиком» нового депутата Законодательного Собрания от КПРФ Максима Шевченко. Люди написали о надвигающей ся экологической катастрофе и просили обратиться в надзорные инстанции с обращением о принятии мер по приостановлению строительства промышленного объекта в связи с тем, что не проводились публичные слушания, а также оценка воздействия на окружающую среду.

В обращении граждане указали, что им известно об отсутствии результатов государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство от районной администрации. Помощник депутата Шевченко Кирилл Николенко сообщил Зебра ТВ, что ответы на обращения в надзорные инстанции представляли в основном отписки с переадресацией в другие органы.

photo_2018-12-27_13-07-30.jpg

Но оказалось, что опасения жителей были небеспочвенными. 27 декабря администрация Владимирской области сообщила о приостановке строительства «серного заводика» по требованию губернатора Владимира Сипягина. Инвесторов – компанию «Лидер» – просят прекратить строительство объекта до полного выполнения всех предусмотренных российским законодательством необходимых процедур:

«Это касается серьёзной, в том числе, экологической экспертизы проекта для установления безопасности промышленного объекта для окружающей среды, проведения обязательных общественных слушаний до начала строительства. В настоящее время работы по проекту приостановлены до приведения в соответствие с законодательством разрешительной документации, организации публичных слушаний для жителей района по строительству предприятия с соблюдением всех необходимых санитарно-защитных норм».

Однако «серному заводику» возле Болдино, по всей видимости, все-таки быть — как это произошло и с «битумным заводиком» в микрорайоне Юрьевец города Владимира, построенном, несмотря на протесты жителей.

photo_2018-12-27_13-07-28.jpg

Судя по информации пресс-службы, Сипягин указал застройщикам на то, что они начинают новое дело с нарушением законодательства, однако эта стройка, по оценке обладминистрации, принесёт экономическую пользу Петушинскому району и Владимирской области.

По данным департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности, ООО «Лидер» в рамках стратегии развития шинной и резиновой промышленности России запланировало инвестировать в строительство завода на территории Владимирской области 1 миллиард рублей. Производство рассчитано на 70 рабочих мест для местных жителей. В первый год выхода на полную мощность отчисления в местный бюджет от нового предприятия могут составить 70-80 миллионов рублей, в последующем – до 120 миллионов рублей в год.

«Планируется, что производство будет оснащено новейшим импортным оборудованием, отвечающим всем необходимым требованиям экологии и безопасности», - подчеркивают во владимирском Белом доме.