Студенты 33 региона вступили в ШОС

Во Владимирском филиале РАНХиГС состоялось заседание Модели Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) – интеллектуально-правовое мероприятие, на котором студенты вузов города Владимира и Владимирской области обсудили актуальные вопросы по борьбе с экстремизмом и терроризмом
28 февраля 2019, 09:57 2063

Заседание Модели Шанхайской Организации Сотрудничества прошло в формате комплексной многофункциональной ролевой игры, в которой участники пробовали себя в роли представителей основных структурных органов ШОС (Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет Министров иностранных дел, Региональная антитеррористическая структура (РАТС).

21б.jpg

Основная цель Модели ШОС - активное привлечение молодежи к решению глобальных международных проблем, реализации ее творческого потенциала и воспитание уважительного отношения к людям других национальностей. Владимирский филиал РАНХиГС является постоянно действующей площадкой в 33 регионе, которая работает на укрепление межнационального и межконфессионального согласия и расширяет свои географические возможности.

Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин:

tqQ-AllGjJk.jpg
«Такой формат встречи помогает получить глубокие знания в вопросах международного права, национальной безопасности. У молодежи появляется понимание, что такое терроризм, экстремизм, а самое главное об их печальных последствиях. Игра пользуется большой популярностью среди студентов всех городских ВУЗов, в том числе и ВлГУ, где наибольшее число учащихся из других стран. Я уверен, что благодаря такой идее наши международные связи только расширяются».

Подобные мероприятия, направленные на расширение и укрепление международных и межнациональных связей, проходят в Академии постоянно. В каждой такой встрече, проводимой Владимирским филиалом РАНХиГС и Правовой школой Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи, участвуют представители различных национальностей: американцы, сирийцы, туркмены, узбеки, таджики, студенты из Шри-Ланки, Мозамбика, Египта, Турции и других стран.

В Модели ШОС приняли участие консультанты Правовой школы, студенты Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Владимирского государственного университета им. братьев Н. Г. и А. Г. Столетовых, Владимирского юридического института ФСИН России, а также студенты из Китая, Узбекистана и Таджикистана, которые сейчас проходят обучение во Владимире.

2019-02-27 14.51.23.jpg

Для подведения итогов страны-участниц внесли свои предложения для повышения эффективности взаимодействия компетентных органов по вопросам роли государств в вопросах противодействия терроризму и экстремизму на своей территории и в рамках профильного международного сотрудничества. Среди основных – создание переговорной группы для решения острых вопросов в оперативном режиме, создания нормативно-правовой и законодательной базы, решения вопросов финансирования. Кроме этого, было предложено создание специального мусульманского центра в рамках ШОС, в котором будут преподавать правильное изучение Корана, т.к. именно из-за недопониманий и разногласий в его трактовке происходят столкновения.

Реклама.