Студенты ВлГУ оценили преимущества и перспективы работы в сфере мембранных технологий

Владимирский государственный университет организовал для студентов Института биологии и экологии встречу с руководством ведущих отечественных компаний, занимающихся производством мембран, а также разработкой и внедрением мембранных технологий
8 июня 2022, 13:50 2228
Институт биологии и экологии ВлГУ был создан в 2016 году и готовит студентов по направлениям: «Биология», «Экология», «Химия», «Продукты питания из растительного сырья», «Почвоведение», «Агрохимия и агропочвоведение». В настоящее время Институт биологии и экологии – это 377 студентов, 12 программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, 1 диссертационный совет, 42 научно-педагогических работника, из которых 29 – кандидаты наук и доценты, 9 – доктора наук и профессора, 1 заслуженный деятель науки РФ.
QQ0A7591.jpg

В беседе за круглым столом приняли участие представители АО «РМ Нанотех», НПП «Технофильтр», ООО «Баромембранная технология» и ЗАО «Владисарт». Со студентами они обсудили современные разработки и перспективы развития мембранной науки и технологии. Общение будущих биологов, экологов и химиков, почвоведов и биотехнологов с возможными будущими работодателями оставила у обеих сторон самые позитивные впечатления.

QQ0A7583.jpg

Студентка Института биологии и экологии Александра Лапцова уверена: такие знакомства с ведущими предприятиями Владимирской области не только расширяют кругозор, но и помогают определиться с дальнейшей профессией и даже, возможно, с конкретным местом работы. С ней солидарна ее сокурсница Элеонора Петухова:

«Я не представляла, что у нас такое многообразие компаний. Сейчас я как раз выбираю свою специализацию, в какое направление буду углубляться и, с этой точки зрения, для меня встреча была очень полезной».
QQ0A7722.jpg

Действительно, выбрать есть из чего. Сегодня профессии химика, эколога, биолога как никогда востребованы, и с трудоустройством проблем не возникнет. 

Например, мембранные элементы, произведенные АО «РМ Нанотех», сегодня находят широкое применение у предприятий нефтегазового комплекса, электроэнергетики, металлургии, химической и пищевой промышленности, а также в ЖКХ. Всего три страны в мире: США, Япония и Россия – выпускают мембранную продукцию такого уровня.

В сфере промышленной водоподготовки и очистки сточных вод незаменима продукция ООО «Баромембранная технология». В свою очередь мембранные фильтры производства ЗАО «Владисарт» активно применяются для проведения санитарно-эпидемиологических, паразитологических и физико-химических анализов. Продукция «Технофильтра» и вовсе работает на МКС и заказывается Министерством обороны.

QQ0A7649.jpg

Специалист отдела фильтрационных продуктов и технологий НПП «Технофильтр» Алексей Подолец – сам выпускник ВлГУ 2019 года – и на своем опыте знает, как такие встречи с ведущими предприятиями региона помогают определиться с дальнейшей профессией и местом работы:

«Студенты 3 курса сейчас как раз стоят на пороге выбора дальнейшего направления своей специализации. Было видно, что им была интересна эта встреча. Мы давно сотрудничаем с ВлГУ. Наша компания регулярно проводит экскурсии для студентов на предприятии: стараемся максимально показать нюансы нашей работы. Кстати, у нас на предприятии трудятся немало выпускников Владимирского госуниверситета. – Мы также активно сотрудничаем с Институтом биологии и экологии в области испытания наших фильтров. Биофармацевтика выдвигает строгие требования к своей продукции, и часть важных работ проводится на базе института».

Давний опыт кооперации с ВлГУ и у ООО «Баромембранная технология». Как отметил заместитель коммерческого директора компании Александр Сенатов, сотрудники кафедры биологии и экологии вместе со специалистами ООО «БМТ» реализуют большой федеральный проект, целью которого является создание эффективной системы водоочистки для энергетической отрасли. Кроме того, преподаватели, ученые, аспиранты и студенты Института биологии и экологии разрабатывают мембраны и материалы специального назначения, новые методы анализа объектов окружающей среды и фармацевтических препаратов, технологии водоподготовки и водоочистки, изучают проблемы плодородия почв и их деградации.

QQ0A7568.jpg

О важности кооперации между предприятием и вузом говорил и первый заместитель генерального директора АО «РМ Нанотех» Вячеслав Дзюбенко:

«Мы уже давно смотрим в сторону ВлГУ. Специфичность нашего предприятия в том, что нам очень сложно найти готовых специалистов. Именно поэтому мы приняли решение продолжать обучение кадров уже непосредственно на рабочих местах и тем самым перевести наше взаимодействие с Владимирским государственным университетом в практическую плоскость».
QQ0A7731.jpg
«Партнерские отношения с работодателями – это требование нашего времени. Наша задача – подготовка высококвалифицированных специалистов. Включение в этот процесс работодателей позволяет значительно расширить границы учебного процесса. Наш регион исторически является лидером в развитии мембранного направления. Уверена, встреча поможет нашим студентам как минимум – выбрать темы дипломных работ, а как максимум – определиться со своим трудоустройством в будущем», - подчеркнула директор Института биологии и экологии ВлГУ, доктор химических наук, профессор кафедры химии Наталья Смирнова.

Семинары, круглые столы, научно-практические конференции с привлечением потенциальных работодателей проходят в Институте биологии и экологии ВлГУ регулярно. Например, в марте состоялся круглый стол «Фарм-индустрия 2022: новые горизонты», участниками которого стали представители фармацевтических компаний «ВЕРОФАРМ» (группа Abbott), ООО «ЭЛЛАРА», ЗАО «ЛЕККО», ЗАО «ФармФирма «Сотекс». Встреча была приурочена к открытию в этом году нового профиля магистратуры по направлению «Химия фармацевтических препаратов и биологически активных веществ».

Сегодня студенты Института биологии и экологии ВлГУ имеют возможность проходить подготовку на четырех базовых кафедрах, созданных на площадках ООО «БМТ», Федерального центра охраны здоровья животных, Федерального исследовательского центра вирусологии и микробиологии, АО «Владимирский хлебокомбинат».

«Основные составляющие успеха в образовательном процессе – материально-техническая база, компетентность и профессионализм преподавателей и то, без чего никакой вуз существовать просто не может: активное участие студентов в учебной, научной и общественной жизни института. Институт обладает всем необходимым для подготовки высококлассных специалистов – биологов, химиков, экологов, почвоведов, биотехнологов», – говорит Наталья Смирнова.

В планах института – развитие образовательных программ. Так, кафедра биологии и экологии планирует открыть новое направление – гидрометеорологию, а кафедра химии – расширить подготовку специалистов-химиков, предложив студентам новый профиль подготовки «Химия перспективных материалов».

_DSC7120.jpg

Для справки

Получить консультацию по вопросам поступления на образовательные программы Института биологии и экологии можно по телефону +7(920)6266968 (заместитель директора Рожкова Анастасия Николаевна).

Информация для абитуриентов – будущих экологов, химиков, биологов, почвоведов по ссылке.

Прием документов на очную форму начнется 20 июня. Правила приема, количество бюджетных мест, список испытаний – на сайте приемной комиссии ВлГУ.

Соцсети:

«ВКонтакте» ВлГУ https://vk.com/vlsu_info

Rutube ВлГУ https://rutube.ru/channel/23750791/videos/

«ВКонтакте» ИБиЭ https://vk.com/biologyecology


Реклама.