Суд наказал владимирский автосалон за продажу автомобиля, сваренного из двух машин

Октябрьский районный суд город Владимира обязал автосалон вернуть покупателю деньги за автомобиль, не соответствующий нормативным требованиям. При постановке на учёт в ГИБДД выяснилось, что автомобиль сварен из двух частей разных машин
Новости Автор: 11 ноября 2022, 09:29 9782

В столице Владимирской области наказали компанию, которая продала автомобиль, непригодный к эксплуатации. Обманутый покупатель узнал о том, что его автомобиль сварен из двух частей разных машин, только при постановке транспортного средства на учёт в ГИБДД. Добровольно возвращать деньги автосалон отказался, и тогда покупатель обратился в суд.

Иск о защите прав потребителя к автосалону, название которого в суде не указывают, рассмотрел Октябрьский районный суд города Владимира. Истец указал, что из-за того, что автомобиль-конструктор не смогли идентифицировать, ГИБДД не допустили транспорт к участию в дорожном движении и отказали в его регистрации.

Суд установил, что проданный автомобиль не соответствует требованиям завода-изготовителя и непригоден к эксплуатации - изменения, внесённые продавцом в конструкцию, влияют на безопасность дорожного движения.

Требования покупателя удовлетворили: договор купли-продажи расторгли, уплаченные по договору средства взыскали с продавца и вернули покупателю. Более того, суд обязал виновного выплатить компенсацию морального вреда потерпевшему, а также назначил автосалону штраф в 80 тысяч рублей за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.

Судом апелляционной инстанции решение Октябрьского районного суда города Владимира оставлено без изменения.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.