Суд защитил интересы незаконно уволенных водителей самосвалов, которые работали на строительстве трассы М-12

Группа водителей самосвалов, которые возили грузы с судогодских карьеров на стройку трассы М-12, через суд добилась компенсации от недобросовестного работодателя
Новости Автор: 14 ноября 2022, 08:46 6556

Суд восстановил трудовые права водителей самосвалов, которые занимались доставкой сыпучих грузов на место строительства скоростной трассы М-12. Сотрудники фирмы, специализирующейся на перевозках грузов, посчитали свое увольнение незаконным и требовали с работодателя взыскания средней заработной платы за вынужденный прогул, компенсации за неиспользованный отпуск, проценты за несвоевременную выплату причитающихся законом выплат при увольнении и компенсации морального вреда.

Бывшие сотрудники в иске отмечали, что, после приема на работу, они приступили к выполнению своих обязанностей на карьере в одной из деревень Судогодского района. За время работы никаких нареканий от руководства не поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы они не имели.

«В апреле 2022 года им стало известно о расторжении с ними трудового договора с 29 марта 2022 года и их увольнении по инициативе работника, что явилось для них неожиданностью, поскольку никаких заявлений о расторжении трудового договора и увольнении они не писали, намерений уволиться у них не было.

Приказ о расторжении трудового договора и увольнении им не предоставлен, они его не видели и не подписывали, каких-либо уведомлений от работодателя о прекращении трудовых отношений по любым основаниям они не получали. Считая увольнение незаконным, просили взыскать с работодателя все причитающиеся выплаты, компенсацию морального вреда», - сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Судогодский суд пришёл к выводу, что процедура увольнения работников, предусмотренная трудовым кодексом, нарушена, поскольку истцы каких-либо действий по добровольному волеизъявлению о расторжении договора по собственной инициативе не предпринимали, заявлений об увольнении работодателю не писали. Их увольнение суд признал незаконным. А вот претензии к отсутствию компенсаций суд признал не в полном объеме.

«Вместе с тем, было установлено, что все необходимые выплаты при увольнении истцам были произведены, оснований для начисления процентов, предусмотренных ч.1 ст. 236 ТК РФ, не имеется. Не нашли своего подтверждения в суде и доводы истцов о невыплате им компенсации за неиспользованный отпуск», - отмечает Судогодский суд.

Материальные требования истцов удовлетворены частично: увольнение работников признано незаконным; с ответчика в пользу истцов взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей каждому.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.