Свиньи ушли в ситцевый край

Аграрный проект бизнесмена Вадима Дымова, не прижившийся во Владимирской области, приземляется у соседей. Свинокомплекс на 2,5 тысячи голов будут строить не в Суздальском районе, а в Ивановской области
Новости Автор: 14 мая 2018, 16:44 49 10327

Одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России - компания «Дымов» - будет строить свинокомплекс в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района, - сообщают коллеги из Ивановской области. По оценкам Ivanovonews.ru, животноводческий комплекс станет крупнейшим в 37 регионе - объем инвестиций в свиноферму оценивается в 1,6 миллиарда рублей.

Встреча инвестора с врио губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским состоялась в понедельник, 14 мая. Параметры проекта те же, что и были разработаны для Владимирской области: ферма, где на первом этапе будет создано 120 рабочих мест, рассчитана на 2500 свиноматок.

Как пояснили агентству ТАСС в пресс-службе компании "Дымов", свинокомплекс будет создан к 2019 году. По словам Вадима Дымова, начать строительство планируется в октябре 2018 года, а уже через год приступить к производству мяса.

«Мы решили, что реализуем на территории Ивановской области интересный проект, где будем производить порядка 10 тысяч тонн мяса в год. Это позволит региону стать одним из сильнейших игроков на рынке мясного животноводства, создать 200 рабочих мест. Надеемся, что это будет хорошее и экологичное предприятие», - передает информагентство слова инвестора.

О том, что инвестор переносит проект, не прижившийся в Суздальском районе Владимирской области, в Ивановскую область, Зебра ТВ сообщала еще в начале апреля 2018 года. Но до последнего времени эту информацию ни в компании «Дымов», ни в администрации Владимирской области не подтверждали.

По официальной версии, инвестор принял решение на первом этапе сосредоточиться во Владимирской области на расширении фермы крупного рогатого скота, отложив планы строительства свинофермы на более поздний срок. Но судя по всему, Вадим Дымов решил не тратить время на препирательства с противниками свинокомплекса в Суздальском районе и найти более покладистых соседей.

Любопытно, что свиноферма будет строиться в Ивановской области на территории поселка, жители которого 3 года назад хотели отделиться от 37 региона и войти в состав Владимирской области. Обращение жителей поселка Петровский в 2015 году было направлено на имя губернатора Светланы Орловой.

До революции село Петрово Городище, превратившееся в 1938 году в поселок Петровский, входило в состав Суздальского уезда Владимирской губернии. Подробнее - в материале «Владимирская область прирастёт поселком Ивановской области».