Свинокомплекса не будет

Представители компании «Дымов» передумали строить свинокомплекс во Владимирской области. Агрокомплекс «Тарбаево» будет расширять поголовье крупного рогатого скота
Новости Автор: 9 апреля 2018, 16:57 50 12700

Компания «Дымов» не будет строить свинокоплекс в Суздальском районе Владимирской области. Информацию о том, что проект известного российского бизнесмена не будет реализован, Зебра ТВ подтвердил вице-губернатор Владимирской области, курирующий сферу сельского хозяйства, Александр Трутнев. «Аграрный» вице-губернатор сообщил, что решение о заморозке проекта было принято около двух недель назад. Инвестиции в свинокомплекс оценивались в 1,2 миллиарда рублей.

IMG_8435_Trutnev.JPG Александр Трутнев

По словам вице-губернатора Трутнева, компания «Дымов» не намерена полностью отказаться от животноводческих планов во Владимирской области. Вблизи деревни Тарбаево появится комплекс для крупного рогатого скота на 2,4 тысячи голов. Что касается строительства свинокомплекса, то, по информации Зебра ТВ, инвестор принял решение перенести реализацию проекта в соседнюю Ивановскую область.

IMG_9306_2.jpg

Компания «Дымов» представила проект в начале 2018 года. Вадим Дымов планировал построить в Суздальском районе, неподалеку от деревень Туртино и Тарбаево, свинокомплекс на 60 тысяч голов по году (2,5 тысячи свиноматок).

После того, как планы инвестора были озвучены, компания столкнулась с резким противостоянием местных жителей, протестующих против того, чтобы свинарники появились поблизости от их домов. Группе активистов удалось добиться отмены перевода земель под свинокомплекс и проверок надзорных структур. Судя по всему, негативная реакция деревенских жителей и собственников загородных домов и повлияла на принятое в итоге решение отказаться от проекта.

Напомним, активисты, зная о негативном опыте соседства со свинокомплексами (например, в микрорайоне Лесной города Владимира), опасались, что у них будет стоять неприятный запах. А инвестор утверждал, что у Владимирской области есть шанс получить современный агрокомплекс, аналогов которому в регионе еще не было.

XIX-3427.jpg

Борьбу со строительством свинокомплекса на предвыборный флаг в рамках президентской кампании подняли владимирские коммунисты. Они до сих пор рассчитывают провести «круглый стол» с участием бизнесмена Вадима Дымова.

XIX-4102.jpg Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко

А губернатор Владимирской области Светлана Орлова, напротив, выступала за свинокомплекс. Ее поддерживал и профильный вице-губернатор Александр Трутнев. Хотя сам Вадим Дымов заявлял, что при реализации своих планов не намерен прибегать к административной помощи Белого дома и даже пенял на нерасторопность местных чиновников.

VIII-3023.jpg Вадим Дымов
Ramazanov.jpg Тимур Рамазанов

Напомним, Вадим Дымов выкупил 90% акций сельхозпредприятия «Тарбаево» у владимирского предпринимателя Тимура Рамазанова, который еще около полугода после этого занимался оперативным управлением компании.

На момент покупки агрокомплекс «Тарбаево» состоял из 500 голов дойного стада. А более 2,5 тысячи гектаров земли, в том числе и той, на которых будет строиться новый комплекс для коров, находится у «Тарбаево» в аренде.

В компании «Дымов» ситуацию со свертыванием сельскохозяйственного проекта во Владимирской области пообещали прокомментировать в самое ближайшее время.

P.S. После выхода материала компания «Дымов» прислала официальный пресс-релиз, в котором подтвердила информацию о корректировке своих инвестиционных планов. Причины отказа от строительства свинокомплекса официально не называются:

Группа компаний «Дымов» приступит к созданию современного комплекса крупного рогатого скота во Владимирской области. Как сообщалось ранее, инвестор рассматривал два направления для строительства: свинокомплекс и комплекс крупного рогатого скота. В настоящее время принято решение сначала сфокусироваться на развитии молочного производства.

Такое решение не повлияет на ранее озвученные планы по созданию новых рабочих мест и улучшению инфраструктуры района – развитие региона остается одним из важнейших приоритетов инвестора. Среди других несомненных преимуществ - обеспечение жителей Владимирской области высококачественной молочной продукцией.

При этом компания «Дымов» подчеркивает, что не отказывается от планов по реализации свинокомплекса в будущем.