zebra-tv.ru/novosti/biznes/teplichnye-usloviya/

Тепличные условия

Под Суздалем строят «тепличный город». Инвесторы планируют накрыть стеклянным куполом площадь сопоставимую с 400 футбольными полями
5 декабря 2012, 14:16

Автор: Сергей Головинов


Под Суздалем строят «тепличный город». Инвесторы планируют накрыть стеклянным куполом площадь сопоставимую с 400 футбольными полями


Эксперты называют строительство «тепличного города» под Суздалем самым крупным проектом, находящимся в стадии реализации. Как сообщает деловой еженедельник «Компания», «Агроинвестпроект» уже готов вложить 13 миллиардов рублей в то, чтобы накрыть стеклянным куполом первые 50 гектаров земли в районе деревни Торчино. Чтобы понять размах тепличного строительства, непрофессионалу достаточно измерить парниковые площади в футбольных полях. На первом этапе теплицы накроют 70 футбольных полей, а в случае дальнейшего развития проекта общий стеклянный купол займет площадь в 700 стадионов «Торпедо».


Совладелец и генеральный директор сельскохозяйственной корпорации «Торчино» Виктор Фомин заявил бизнес-изданию «Компания», что для бесперебойного производства десятков тонн овощей его тепличным плантациям понадобится не менее 800 работников. По мнению бизнесмена, создание такого количества рабочих мест очень выгодно местным властям. Кроме того, для освещения и обогрева теплиц будет построена новая газопоршневая электростанция, которая сможет поставлять излишки энергии в местные сети.


Но главное в этом проекте для рядового потребителя - круглогодичная поставка в супермаркеты свежих овощей местного производства по более низким ценам.


Впрочем, тепличных условий при реализации «парникового проекта» под Суздалем никто не гарантирует. Чтобы бизнес получил всевозможные субсидии и льготы, обещанные государством, должна постараться администрация Владимирской области и войти в федеральные программы финансирования. Чтобы цены на местные овощи в магазинах были действительно низкими, сетевые супермаркеты должны поверить в возможность «торчинских теплиц» бесперебойно поставлять огурцы и помидоры. А чтобы 800 новых рабочих мест были заполнены именно владимирскими специалистами, они должны обучиться ремеслу тепличного овощеводства, иначе спецов придется выписывать из Голландии.


Амбициозный проект по строительству во Владимирской области «тепличного города» вызывает интерес в основном на федеральном уровне. «Торчинские парниковые плантации» получили «хорошую прессу» в деловых и специализированных изданиях. О 300 гектарах суздальского ополья, забранных под стеклянный купол, благожелательно рассуждают федеральные чиновники. Остается надеяться, что инвесторы в последний момент не споткнутся о грабли, разложенные в самых неожиданных местах, ведь похожий проект с теплицами уже третий год буксует в Кольчугинском районе из-за нехватки кредитных средств.