«Точмаш» и КМЗ поменялись директорами

Генеральный директор завода «Точмаш» Владимир Ахмадышев и генеральный директор  КМЗ Дмитрий Багдатьев поменялись креслами. Компания «ТВЭЛ», в которую входят оба этих предприятия Владимирской области, пока не комментирует, чем вызвана эта рокировка
Новости Автор: 1 марта 2017, 14:23 5 9666

С владимирского завода «Точмаш», на котором с начала 2017 года складывается непростая ситуация, продолжают приходить внезапные новости. 28 февраля на завод назначен новый генеральный директор. Им стал Дмитрий Багдатьев, до этого возглавлявший «Ковровский механический завод». 1 марта Багдатьев был представлен коллективу предприятия во Владимире.

Bagdatiev.jpg
Багдатьев Дмитрий Николаевич

А возглавлявший до недавнего времени «Точмаш» Владимир Ахмадышев в тот же день, 28 февраля, переведен в Ковров на должность Дмитрия Багдатьева, то есть - стал генеральным директором КМЗ.

Ahmadishev.jpg
Ахмадышев Владимир Борисович

Чем вызвана эта рокировка, компания «ТВЭЛ», в структуру которой входят оба этих предприятия Владимирской области, пока никак не объясняет. Можно предположить, что кадровые перестановки связаны с планами по переводу оборонного заказа из Владимира в Ковров. Напомним, «ТВЭЛ» планирует перевести производство ряда секретных изделий для нужд Росатома с «Точмаша» на «Ковровский механический завод». Вместе с производством в Ковров планируется перевести и часть высококвалифицированных сотрудников.

Тем временем на сайте завода «Точмаш», который, вероятно, ждет ликвидация, размещены некоторые итоги предприятия за прошлый год. В частности, сообщается, что выручка владимирского завода в 2016 году составила 1 миллиард 984 миллиона рублей. Кроме этого, на сайте размещена информация под названием «Перспективы развития предприятия», в которой рассказывается о проектах, которые в ближайшем будущем могут быть освоены на «Точмаше»:

«В течение всего января самой обсуждаемой и волнительной была тема – куда и в каком направлении двигаться дальше предприятию. Обсуждались и выбирались различные варианты развития. На явочном совещании, которое прошло в середине месяца, подвели итоги работы 2016 года и представили варианты направлений, которые могут стать перспективными в ближайшие годы.

Александр Пчелинов, заместитель генерального директора по перспективной продукции, рассказал о том, что сейчас идет формирование новых и текущих направлений, которые базируются на анализе существующих производственных компетенций и углубленных маркетинговых исследований новых направлений:

- В настоящее время прорабатывается ряд проектов по возможным направлениям освоения продукции. Наиболее приоритетны и проработаны проекты по четырем направлениям: два проекта по продукции специального назначения и два - по продукции ОПД. Сейчас прорабатывается возможность изготовления комплектующих для коробок передач отечественного производства. Также, в рамках наших компетенций по механическому производству рассматривается проект систем фильтрации для всех отраслей промышленности и изготовлению разработчиками и поставщиками систем автомобильной гидравлики. В настоящее время пока идет формирование проекта и подписание договора о сотрудничестве.

Эти четыре проекта являются приоритетными в этом году. И предприятие должно провести ряд мероприятий по реализации этих проектов. Помимо этого Владимир Ахмадышев, генеральный директор АО «ВПО «Точмаш», отметил, что сейчас необходимо сконцентрировать усилия на том, чтобы уйти от убытков и начать получать прибыль.

- Что для этого нужно? Есть несколько вариантов: или набирать объемы, или увеличивать цену на изделия. Нам нужно брать такие заказы, где не требуются вложения в подготовку производства. Необходимо продолжить работу по 803 изделию, провести ряд мероприятий: исключить брак, эффективно использовать имеющиеся ресурсы, своевременно поставлять материалы, повысить качество работы. Основная наша задача сегодня – выйти на приемлемый уровень рентабельности.

30 января в АО «ВПО «Точмаш» прошла встреча персонала предприятия с генеральным директором АО «ВПО «Точмаш» Владимиром Ахмадышевым, руководителями АО «ТВЭЛ», Российского Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности и профсоюзного комитета завода.

В ходе встречи выступил генеральный директор АО «ВПО «Точмаш», и каждому работнику была предоставлена возможность задать вопрос и высказать свою точку зрения. Большинство поставленных вопросов касалось целесообразности перемещения производства АО «ВПО «Точмаш» (г. Владимир) в ПАО «КМЗ» (г. Ковров). Часть поступивших от трудового коллектива предложений заключалась в сохранении производственной площадки в городе Владимире.

По итогам встречи была создана рабочая трехсторонняя группа в составе руководства АО «ВПО «Точмаш», Профсоюзного комитета предприятия и АО «ТВЭЛ», которая приступила к работе - обобщения и учета предложенных вариантов развития предприятия".