zebra-tv.ru/novosti/biznes/torfyanye-milliony/

Торфяные миллионы

Руководство Владимирской области надеется, что на предстоящем в мае 2016 года межрегиональном экономическом форуме состоится подписание соглашения с китайскими партнёрами о сотрудничестве в сфере биоэнергетики
Сергей Егоров 25 ноября 2015, 14:12

Владимирская область договорилась с Китаем сотрудничать в сфере биоэнергетики по двум направлениям. Первое направление подразумевает поставки китайского оборудования владимирским предприятиям, второе – инвестиции в производство котлов, работающих на твёрдом топливе, – сообщила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.

Интерес у китайцев вызвал владимирский торф. 23 ноября делегация КНР посетила завод по добыче и переработке топлива в посёлке Мезиновский Гусь-Хрустального района и котельную в посёлке Андреево Судогодского района, работающую на торфяных брикетах.

IMG_6316.JPG

«Китайцев заинтересовало качество нашего биотоплива, они получили от нас сертификаты, увезли с собой образцы нашей продукции. <...> Предполагается, что следующая встреча у нас должна произойти в апреле, когда китайская делегация посетит Российскую Федерацию в рамках форума в Сочи. А в мае у нас, как обычно, будет экономический форум, на котором, я думаю, мы отработаем с китайскими друзьями и, наверно, выйдем на подписание каких-то конкретных соглашений, и (договоримся) по реализации конкретных мероприятий», – отметила Смолина.

Встреча владимирской и китайской делегаций состоялась в рамках IV международного форума ENES-2015, который проходил в Москве 19-21 ноября. Программа форума, посвящённого развитию энергосберегающих технологий, включала в себя масштабную выставку региональных достижений, десятки круглых столов с участием статусных персон (например, министра энергетики РФ Александра Новака) и многое другое. Организаторы также выбирали лучшие проекты в сфере энергоэффективности. В число лауреатов форумных конкурсов попали и владимирские программы; подробнее об этом Зебра ТВ писала здесь