Третье дело стекольного завода в Анопино

Владимирский СледКом возбудил новое уголовное дело на стекольном предприятии ООО «РАСКО» в поселке Анопино - на этот раз по невыплате зарплат сотрудникам завода
Новости Автор: 12 марта 2019, 11:59 2 3332

Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «РАСКО» (поселок Анопино Гусь-Хрустального района) возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области.

В СледКоме уточняют, что факт нарушения трудовых прав граждан был установлен в ходе расследования другого уголовного дела на «РАСКО» - должностных лиц стекольного предприятия подозревают в совершении налогового правонарушения. По версии следствия, в результате противоправного поведения руководителей завода с мая по декабрь 2018 года было сокрыто более 52,5 миллиона рублей доходов, за счет которых должна погашаться налоговая недоимка.

Ну а установленный в данный момент зарплатный долг на владимирском заводе «РАСКО» невелик — по данным следствия, в течение сентября-ноября 2018 года 9 работникам начислили, но фактически не выплатили зарплату в общем размере более 413 тысяч рублей.

СледКом отмечает, что в настоящее время долги по зарплате перед работниками погашены. В тоже время следствие работает над установлением возможных аналогичных фактов и восстановлением трудовых прав нынешних и бывших работников ООО «РАСКО».

Напомним, в ноябре 2018 года СУ СКР по Воронежской области возбудило дело по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями) — речь идет о местном филиале «РАСКО» - «Воронежском стеклотарном заводе». По данным воронежских следователей, стекольщики намеренно не платили Газпрому за поставленный газ, накопив долг свыше 83 миллионов рублей. 3 мая 2018 года газовики прекратили поставки топлива на завод, что привело к остановке производства. Более 300 работников филиала остались без зарплат — следствие оценило общий зарплатный долг в сумму свыше 35 млн рублей. Бывшие заводчане на митингах требовали отдать им зарплату. В рамках следственных действий было арестовано имущество завода на 400 миллионов рублей.

Добавим, что и у завода в Анопино были проблемы с газовиками. В октябре 2018 года «Газпром межрегионгаз Владимир» информировал о возможных ограничениях поставок газа из-за долгов, которые оценивались в 59 млн рублей. На градообразующем заводе в Анопино трудятся более 350 человек.

Расследование «воронежского» дела ООО «РАСКО», а также первого налогового дела головного предприятия во Владимирской области, продолжается.