«Царскому пиру» помогут не потерять урожай огурцов и помидоров

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил, что власти помогут тепличному комбинату в Петушинском районе справиться с непростой финансовой ситуацией. Регион-33 намерен увеличить объемы овощеводства, сейчас под овощи занято только около 2 тысяч га владимирской земли
Новости Автор: 22 августа 2022, 12:36 4441
фото администрации Владимирской области

Региональные власти намерены оказывать содействие сохранению тепличных предприятий во Владимирской области. Об этом заявил врио губернатора Александр Авдеев в ходе рабочей поездки в Петушинский район. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что он сконцентрировал своё внимание на продовольственной безопасности региона и развитии пищевых предприятий на примере тепличного комбината «Царский пир» в деревне Пекша.

На предприятии занимаются перспективным для региона направлением сельского хозяйства – овощеводством, выращивают огурцы и помидоры на площади 5 гектаров.

1484-2.JPG

«Царский Пир», начавший работу восемь с половиной лет назад, – пример предприятия, которое развивается благодаря государственной поддержке. В 2019 – 2022 годах оно получило субсидии на общую сумму более 67,5 млн рублей. С руководством компании Авдеев обсудил насущные вопросы господдержки сельхозпроизводителей.

«Предприятие выпускает продукцию высокого качества, имеет потенциал развития, но находится в непростой финансовой ситуации. Администрация области планирует помочь ему преодолеть сложный период. Не так много в регионе тепличных комбинатов, и мы намерены содействовать сохранению подобных производств», – отметил врио губернатора.

Авдеев также подчеркнул, что развитию овощеводства сегодня уделяется особое внимание. Пока во Владимирской области объёмы производства невелики – в 2022 году под овощи занято всего 1,9 тысяч га, но это уже на 0,4 тысяч га больше, чем в прошлом году.

1484-3.JPG

Регион также оказывает поддержку и другим сельхозпроизводителям, потому что ключевая задача в настоящее время – обеспечение продовольственной безопасности, и Владимирская область держит курс на увеличение объёмов производства сельхозпродукции. На развитие АПК областной бюджет в этом году направил 1,85 миллиарда рублей. Господдержка позволила аграриям увеличить посевные площади на 6,6 тысяч га к уровню прошлого года.

Напомним, врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев был вынужден срочно прервать рабочую поездку в Петушинский район из-за ситуации с природными пожарами. По последним данным регионального управления МЧС, в этом году количество лесных пожаров во Владимирской области уже превысило показатели прошлого года. С начала пожароопасного периода произошло 120 лесных пожаров на общей площади 120 га, за аналогичный период прошлого года – 99 пожаров на площади 70 га.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.