zebra-tv.ru/novosti/biznes/turetskoe-predpriyatie-oshtrafovali-na-150-tysyach/

Турецкое предприятие оштрафовали на 150 тысяч

Владимирская природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе карабановского предприятия с турецким капиталом, производящего запчасти для завода «ВЕКО»: прокуроры выяснили, что «Русское литье» загрязняет реку Серую
Анастасия Рюмцева 11 февраля 2016, 11:25

Природоохранной прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по Владимирской области выявлены нарушения в работе ООО «Русское литье», - сообщает прокуратура Владимирской области. С конца 2006 года это предприятие работает в городе Карабаново Александровского района и производит комплектующие детали для стиральных машин — они поставляются на известный турецкий завод «ВЕКО» в Киржаче.

DSC00628.JPG

Прокуроры сообщают, что промышленный корпус «Русского литья» располагается на расстоянии 40 метров от реки Серая и полностью попадает в ее водоохранную зону. На момент проверки на территории производства имелись следы растекания нефтепродуктов. Очистные сооружения на предприятии отсутствуют, сбор, отведение дождевых, талых и дренажных вод не организован.

Также природоохранная прокуратура установила, что остающийся от процесса производства запчастей для стиральных машин мусор - шлак, картон и деревянные поддоны - предприятие неоднократно сжигало рядом с цехом.

DSC00638.JPG

То есть, надзорное ведомство подтвердило версию департамента природопользования администрации Владимирской области, вступившего в спор с жителями и властями города Карабаново. Напомним, страсти вокруг мусорной темы в Карабаново разгорелись в прошлом году. В августе компания из Александрова открыла мусоросортировочную линию в пустующих ангарах заброшенного карабановского хлопчатобумажного комбината имени III Интернационала (там же арендует площади и «Русское литье»). Инвестор вложил в нее 70 миллионов и трудоустроил 50 жителей Карабаново.

Однако карабановский мусор на станцию не везли — муниципальное предприятие настороженно отнеслось к появлению конкурента. Тем временем на заброшенной фабрике начали что-то жечь — и жители забили тревогу, столбы едкого дыма были видны издалека. Был сделан вывод, что возгорания происходят на мусорной станции. Мнение людей разделяла и глава Карабаново.

В то же время департамент природопользования обладминистрации настаивал, что карабановские костры - проказы мусорщиков, а работа «Русского литья» - компании с турецким капиталом, на котором производятся компоненты для киржачской фабрики «ВЕКО». По словам директора департамента Алексея Мигачева, начиная с самого открытия предприятия в 2012 году, тревожные сигналы приходят регулярно: то рабочие сжигают производственный мусор так, что загораются фабричные постройки, то из цеха валит едкий дым, то в реку Серую выливается отработанное масло. Росприроднадзор выдавал «Русскому литью» 5 предписаний.

Теперь вот очередной документ в адрес «Русского литья» выписала прокуратура. Сообщается, что по результатам проверки в отношении предприятия и его руководителя вынесены постановления о возбуждении административных производств по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод).

Общая сумма штрафов составила 150 тысяч рублей. Руководителю предприятия внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, а устранение нарушений - на контроле природоохранной прокуратуры.