«У людей реально нет денег»

«Финальная распродажа новостроек», впервые организованная во Владимире в начале декабря, не принесла застройщикам ожидаемого количества продаж жилья по бросовым ценам
Новости Автор: 12 декабря 2016, 09:02 8 8640

«Финальная распродажа новостроек», организованная владимирскими застройщиками по принципу Black Friday, вопреки ожиданиям не вызвала среди владимирцев большого ажиотажа.

IMG_2760.JPG фото акции предоставлены организаторами

Напомним, что трехдневная акция, в рамках которой можно было забронировать новое жилье с большими скидками (в среднем 20-23%), а затем оформить договор купли-продажи, проходила в торговом центре «Мегаторг» со 2 по 4 декабря.

IMG_2770.JPG
IMG_2758.JPG
IMG_2827.JPG
IMG_2842.JPG

По условиям распродажи забронировать новостройку - в акции в основном участвовало жилье, находящееся на стадии строительства, хотя были и квартиры в уже сданных домах - нужно было в период проведения. А вот оформить договор нужно было до 9 декабря - то есть, до минувшей пятницы. Однако из-за того, что броней было оформлено очень мало - всего 13 (кроме того было оформлено еще 30 предварительных заявок), условия акции несколько растянулись - квартиры по «чернопятничным» ценам будут продаваться до конца декабря. По мнению организатора "Финальной распродажи новостроек", руководителя системы партнерских продаж Александра Иоффе, в результате каждый застройщик, хорошо поработавший с целевыми клиентами в рамках акции, все-таки получит по 10-15 сделок - в период кризиса, сильно сказывающегося на строительном рынке, это неплохой показатель.

IMG_2907.JPG
IMG_2934.JPG

И все же напомним, что перед акцией представители владимирских строительных компаний рассчитывали совсем на другие результаты. В рамках предваряющей акцию пресс-конференции заявлялось, что забронировано должно быть около трети всего выставленного по бросовым ценам жилья (то есть, около 650 квартир). А выкуплена затем - примерно половина.

IMG_2851.JPG
IMG_2987.JPG

Несмотря на весьма скромные показатели итогов акции, Иоффе утверждает, что «Финальная распродажа новостроек» станет регулярной акцией: «Мы будем исходить из полученного опыта и организовывать ее более эффективно". В частности, в будущем, вероятно, будут намного активнее задействоваться интернет-сервисы. Напомним, что в этот раз организаторы, наоборот, делали ставку на встречи с клиентами "в реале"».

IMG_3049.JPG
IMG_3050.JPG

Оптимизм в Иоффе вселяет тот факт, что, несмотря на скромное количество сделанных броней, владимирцы проявили к акции большой интерес. Всего за три дня было зарегистрировано около 600 посетителей, большая часть из которых пришла в первый из трех дней - то есть, в пятницу вечером.

IMG_2771.JPG

Что касается наиболее популярных «лотов» - больше всего внимания, по мнению Александра Иоффе, удостоился новый жилой комплекс «Содышка» - в итоге и собравший больше всего предварительных заявок от потенциальных клиентов.

IMG_2788.JPG
IMG_2786.JPG

Руководитель отдела продаж группы компаний «Консоль» Александр Иоффе рассказывает, что всего в рамках акции было выставлено 1989 квартир от семи владимирских застройщиков. Ипотеку с господдержкой на весьма неплохих условиях (от 10,9%) клиентам предоставляли два банка - «ВТБ24» и «Россельхозбанк», причем кредитные организации были готовы одобрить заявку только по паспорту в течение 30 минут.

IMG_2781.JPG

Что касается условий, на которые, по словам Иоффе обращают особое внимание потенциальные клиенты, это стоимость квартиры, надежность застройщика (Иоффе напомнил, что документы на включенные в акцию дома сначала тщательно проверяются), а также - темпы строительства.

«Ожидания у нас, конечно, были большие от этого мероприятия. Но если учитывать, что сегодня у нас вообще неблагоприятная экономическая ситуация, то, конечно, получилось не все так как мы хотели. У людей реально денег нет. Зарплаты не выросли, а только снизились, либо остались на том же уровне. А уровень инфляции, соответственно, очень большой. А значит, реально стоимость этих покупок для жителей увеличилась в два или в три раза, потому что люди остались, как правило, при тех же зарплатах», - поясняет один из организаторов «Финальной распродажи новостроек».